С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Арский детский сад №8" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422000,Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, город Арск, ул. Строителей, д. 1
Телефон: +7(843)-663-53-10
Короткое название: МБДОУ "Арский детский сад №8"
Руководитель: Файзрахманова Гульназ Радиковна

Программа стажировок

Программа стажировки с1 по 6 октября 2012 года

«Утверждаю »                                                                            «Согласовано »

Заведующий МБДОУ                                                               Ректор ГАОДПО«Институт

“Арский детский сад №8 ”                                                       развития  образования

Арского муниципального района                                            Республики Татарстан»

Республики Татарстан                                                            ___________Е.Г.Скобельцына

____________А.Р.Шаймуллина                                             «___»______________2012 г .

«___»______________2012 г.

П Р О Г Р А М М А      С Т А Ж И Р О В К И

по проблеме:

«Внедрение вариативных форм дошкольного образования»

Казань,  2012 год

Место стажировки:Муниципальное бюджетное дошкольное   образовательное  учреждение

“Арский детский сад № 8” Арского  муниципального  района

Адрес: 422000 РТ г. Арск, ул. Строителей, дом 1

Руководитель стажировки  от образовательного учреждения:

Шаймуллина Алия Ринатовна, заведующий МБДОУ “Арский

детский сад № 8”

Количество стажеров: 25 человек.

Сроки: 01.10.2012 – 06. 10 2012

Объем: 36 часов

Расписание работы:         9.00-12.00 –  практические занятия

12.00-13.00 – обед

13.00-16.00 – практические занятия

Индивидуальные,  групповые консультации,мастер- классы, круглые столы,тренинги  по заявленным   проблемам:

1.      Развитие дошкольного образования в Арском муниципальном районе РТ.

Внедрение вариативных форм дошкольного образования. Пути их решения

2.      Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности учебно-воспитательного процесса в ДОУ, в том числе в вариативных формах.

3.      Выполнение требований пожарной безопасности в учреждениях образования района, в том числе в семейных  детских садах

4.      Нормативно-правовое обеспечение организации деятельности семейных детских садов.

5.      Финансово-экономический механизм функционирования  семейных детских садов.

6.      Повышение                 профессионального мастерства воспитателя, работающего в семейном саду.

7.        Мониторинг уровня развития  ребенка, воспитывающегося в семейном детском саду.

8.      Программно-методическое обеспечение  деятельности семейных детских садов.

9.      Развитие игровой деятельности детей дошкольного возраста в условиях семейного детского сада.

10.    Формы взаимодействия с родителями воспитанников

семейного детского сада.

11.    Реализация образовательной области “Физическая культура” в практике ДОУ

12.      Организация игровой  деятельности  дошкольников с использованием интерактивных игрушек.

13. Конструктивная деятельность  “Мосты” с использованием набора Лего.

14.  Реализация образовательной области “Музыка” в музыкально-ритмическом развитии  воспитанников семейного детского  сада.

15.  Гармонизация    эмоциональных взаимоотношений  в системе “ребенок – воспитатель- родитель”.

16. Организация педагогического процесса в семейном детском саду.

17. Оснащение игровой развивающей среды в   семейном детском  саду.

18. Программы и технологии, используемые при проведении образовательного процесса в группе структурного подразделения.

19.Медицинское сопровождение деятельности семейного детского сада.

20. Семейный детский сад, как новая форма организации дошкольного образования.

21. Особенности организации  семейного детского сада.

22.Медицинское сопровождение деятельности семейного детского сада.

23.Конструктивная деятельность “Египетская пирамида” с использованием магнитного конструктора.

24.Художественное творчество“Мастерская цветов” с использованием интерактивной доски.

25.Развитие танцевально- игрового творчества“Танцевальная мозаика” с использованием ФЛИП-ЧАРТА.

26.Формирование целостной картины мира“Дикие животные” с использованием мягких игрушек.

27. Жизнь семейного детского сада.

28. Гармонизация  эмоциональных взаимоотношений  в системе “ребенок – воспитатель- родитель”.

29. Почему мамы выбирают семейный детский сад.

30. Семейный детский сад: плюсы и минусы.

Первый день –понедельник

Содержание деятельности

1.

9.00-9.30

Установочный семинар

Развитие дошкольного образования в Арском муниципальном районе РТ.

Внедрение вариативных форм дошкольного образования.

МБДОУ

Арский детский сад №8

Бадриева Рина Ринадовна, начальник

МУ “Управление образования”