• Арский
  • Детские сады

Адрес: 422000, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, г. Арск, ул. Вагизовых, д. 16
Телефон: +7(843)-663-10-31
Короткое название: МБДОУ «Арский детский сад №5 " Арского муниципального района РТ
Руководитель: Ахунова Гульзиля Масхутовна

Мы играем)))

Опубликовано: 28.01.2016

Одним из важных факторов развития личности ребенка является среда, в которой он живет, играет, занимается и отдыхает. Предметно-развивающая среда в детском саду должна представлять условия для самостоятельной осмысленной и полезной деятельности детей.

Самостоятельная деятельность в ДОУ детей старшего дошкольного возраста – это самостоятельная игровая деятельность в группе и на прогулке, продуктивная деятельность (изобразительная, конструирование, лепка, труд).

Самостоятельная деятельность может носить индивидуальный характер, когда ребенок один играет, рисует или конструирует. Иногда дети объединяются по два, три человека и, обсудив свой замысел, вместе готовят концерт, мастерят элементы костюмов, рисуют декорации, изготавливают атрибуты для игры, организуют театрализованную игру, строят из строительного конструктора город, самолет. Признаками самостоятельной деятельности являются то, что ребенок самостоятельно переносит усвоенное на занятиях, в общении с педагогом в собственную новую деятельность, применяет для решения новых задач. Особенно это характерно для старшего дошкольного возраста, когда все больше времени ребенок проводит в самостоятельной деятельности.