• Арский
  • Детские сады

Адрес: 422000, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, г. Арск, ул. Вагизовых, д. 16
Телефон: +7(843)-663-10-31
Короткое название: МБДОУ «Арский детский сад №5 " Арского муниципального района РТ
Руководитель: Ахунова Гульзиля Масхутовна

"1 апреля - Международный день птиц"

Опубликовано: 01.04.2024

1 апреля - Международный день птиц. В связи с этим в детском саду прошёл тематический день "Птицы – наши друзья".
Воспитанники изучали жизнь птиц нашей местности, учили стихи, оформляли выставки рисунков и поделок о птицах. Педагоги провели с детьми интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке. С детьми были проведены интересные игры "Какая птица улетела", "Перелетные и зимующие птицы". На прогулке дети наблюдали за птицами, играли в подвижные игры: "Летает – не летает", "Воробышки и автомобиль". Были проведены экологические беседы: воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего, о пользе птиц для природы и человека, об их заботе. В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: "Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!".

1 апрель-Халыкара кошлар көне. Шуңа бәйле рәвештә балалар бакчасында " Кошлар – безнең дуслар "тематик көне узды.Тәрбияләнүчеләр безнең җирлектәге кошлар тормышын өйрәнделәр, шигырьләр өйрәнделәр, кошлар турында рәсемнәр һәм кул эшләре күргәзмәләрен бизәделәр. Педагоглар балалар белән кызыклы чаралар үткәрделәр: танып белү әңгәмәләре, алардан балалар күчеп йөрүче кошларның яз көне билгеле бер тәртиптә кайтуын белделәр. Балалар белән "Кайсы кош очып китте", "күчмә һәм кышлаучы кошлар"кызыклы уеннары үткәрелде. Йөргәндә балалар Кошларны күзәткәннәр, хәрәкәтчән уеннар уйнаганнар: "оча – оча алмый", "Чыпчыклар һәм автомобиль". Экологик әңгәмәләр үткәрелде: тәрбиячеләр балаларга кышлаучы, күчмә, күчмә кошлар, кошларның тышкы кыяфәте ничек төрле һәм аларның уртаклыгы күпме, кошларның табигать һәм кеше өчен файдасы, аларның кайгыртуы турында сөйләделәр. Эш нәтиҗәсендә балалар мөһим кагыйдәне үзләштергәннәр: "кошларны рәнҗетергә кирәкми, кошларга ярдәм итәргә кирәк!"