• Арский
  • Детские сады

Адрес: 422000, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, г. Арск, ул. Вагизовых, д. 16
Телефон: +7(843)-663-10-31
Короткое название: МБДОУ «Арский детский сад №5 " Арского муниципального района РТ
Руководитель: Ахунова Гульзиля Масхутовна

"Игры и эксперименты со снегом"

Опубликовано: 13.02.2024

Дети активно познают мир уже в дошкольном возрасте и задают родителям много разных вопросов, например «откуда берется снег», «почему снег не тает», «почему на воздухе вода замерзает».
 Зима – отличный период для проведения игр и экспериментов со снегом. Благодаря которым дети учатся понимать, как и почему происходят многие природные явления. Определять свойства снега, развивать мелкую моторику  и тактильную чувствительность, учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их. Игры с использованием снега очень интересны и познавательны.

Балалар мәктәпкәчә яшьтә үк дөньяны актив беләләр һәм ата-аналарына күп төрле сораулар бирәләр, мәсәлән, «кар кайдан килә», «ни өчен кар эреми», «ни өчен һавада су туңа».
Кыш-уеннар һәм кар белән экспериментлар үткәрү өчен бик яхшы чор. Алар ярдәмендә балалар күп табигать күренешләренең ничек һәм ни өчен булганын аңларга өйрәнәләр. Карның үзлекләрен билгеләү, вак моторика һәм тактиль сизгерлек үстерү, үз хисләреңне тыңларга һәм аларны сөйләргә өйрәтү. Кар куллану уеннары бик кызыклы һәм белемле.