• Арский
  • Школы
  • МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского МР РТ \ МБГБУ «Арча 1 нче урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 688 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 688 укучы
У нас учат: 50 учителя \ Бездә укыталар 50 укытучы

День финансовой грамотности

Опубликовано: 17.03.2023

Четвертый день недели гуманитарных дисциплин посвящен финансовой грамотности.

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах и финансах дома, по телевизору. Многие начинают рано пользоваться деньгами самостоятельно, получая их на карманные расходы. Фактически современный ребёнок растёт в мире финансовых отношений, с детства понимая, что многое из желаемого можно приобрести за деньги.  Им интересны следующие вопросы: сколько зарабатывают мои родители? Как можно научиться зарабатывать деньги и умело ими управлять? Как не попасть в трудную финансовую ситуацию, в которую не редко попадают взрослые?

В современном мире доступно достаточно много источников информации: книги, интернет, родительский опыт, сказки, мультфильмы. Какой же источник информации будет наиболее благоприятен для учащихся? Немногие дети любят читать и способны глубоко анализировать прочитанное, интернет, как источник информации о финансах, так же сложен для ребенка.

Остается один подходящий источник информации – подкасты,  мультипликационные фильмы и фильмы, которые дают знания о мире финансов и экономике, в которых ребёнок может быть главным действующим лицом, на практике учиться грамотно распоряжаться своими финансами.

Немногие знают, что в современном мире придумано достаточно много мультфильмов, где детей знакомят с понятием финансовой грамотности, учат основам обращения с деньгами. Ребята в этом возрасте любят смотреть мультфильмы. Поэтому в рамках недели гуманитарных дисциплин четвертый день посвятили «Финансовой грамотности». Учащиеся 5 классов смогли познакомиться с миром финансов через мультфильмы и фильмы, а с учащимися 6-7 классов проведены открытые уроки на темы «Деньги: что это такое», «Семейный бюджет. Личный бюджет подростка».

Проанализировав  просмотренное, учащиеся пришли к выводу, что герои мультфильмов могут сформировать у детей следующие понятия и представления:

Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.

Сначала зарабатываем – потом тратим.

Стоимость товара зависит от его качества.

Деньги любят счет.

Финансы нужно планировать.

Также учащиеся  искали ответ на вопрос, что такое финансовая грамотность? И пришли к выводу, что финансовая грамотность – это умение управлять финансовыми потоками, грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно приумножать имеющийся капитал. Финансовая грамотность – это чёткое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими.

Фильмы, подкасты и мультфильмы по финансовой грамотности помогут раскрыть интеллектуальные способности учащихся, знания и умения сверстников, привлекает внимание к изучению финансовой грамотности, обогащает словарь школьников и способствует развитию навыком счёта, развитию умения анализировать и планировать, развитию навыка грамотного распоряжения финансами, развитию понимания, что наше образование и наш доход взаимосвязаны.