• Арский
  • Школы
  • МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского МР РТ \ МБГБУ «Арча 1 нче урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 688 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 688 укучы
У нас учат: 50 учителя \ Бездә укыталар 50 укытучы

Киноуроки в школах России

Опубликовано: 17.01.2023

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 9А класса приняли участие во Всероссийском киноуроке, просмотрев короткометражный художественный фильм «Пять дней». Целью этого урока стало формирование у учащихся понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, значения созидательного труда в жизни человека.

Перед просмотром фильма ребята обсудили высказывание Максима Горького «На день надо смотреть как на маленькую жизнь» В ходе беседы обучающиеся попытались ответить на следующие вопросы Можем ли мы каждый свой день назвать маленькой жизнью? На что тратится основное время? Сколько полезных, важных дел успеваем сделать за день? Бывали ли в вашей жизни встречи и случаи, изменившие вашу жизнь или отношение к ней.

В жизни героя фильма «5 дней» произошла такая встреча, изменившая его и его отношение к жизни и окружающим. Фильм о том, как за пять дней изменился главный герой Максим Поляков, новый житель г. Красногорска, и его отношение к жизни после встречи с Машей.

Фильм «Пять дней» вызвал у девятиклассников положительные эмоции, так как он рассказывает об их сверстниках, которые живут в тех же реалиях, что и они. Тема созидательного труда, представленная в фильме, раскрывается через главных героев Максима, поначалу равнодушного и невнимательного к окружающим, и Машу, стремящуюся помочь всем. Максим, познакомившись с Машей, понимает, что простые дела приносят удовлетворение, радость, чувство причастности к общему большому делу, - почему он сам был далек от созидательной деятельности раньше?

Для многих современных людей жить параллельно - главная жизненная позиция. Равнодушие, невнимание к окружающим - редкое ли явление сегодня? К сожалению, чаще всего мы бываем невнимательны к самым близким людям, потому что просто привыкаем к их существованию рядом с нами. Перестаем делать простые вещи, считая их необязательными, или просто прячась за якобы важными делами. Таким был сначала Максим. Но в конце фильма главный герой предстает совершенно иным человеком. Как он раньше не понимал, что простые ежедневные дела могут приносить удовлетворение, радость, чувство сопричастности к общему большому делу.

В ходе беседы ребята поняли, что природа человека такова, что, достигнув определенного результата и насладившись им, он стремится двигаться дальше. Появляется потребность в созидании на благо Родины, а потом и всего мира. Разговор о фильме завершился вопросом: «Готовы ли вы измениться в лучшую сторону? Сложно ли внести подобные изменения в вашу жизнь?»