• Арский
  • Школы
  • МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского МР РТ \ МБГБУ «Арча 1 нче урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 688 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 688 укучы
У нас учат: 50 учителя \ Бездә укыталар 50 укытучы

Просмотр фильма «Дом»

Опубликовано: 24.10.2022

Классный час в 5б классе был посвящен вопросу формирования у школьников понятия «коллективизм» как одного из базового качества личности, который рассматривается как принцип жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью и как категория морали, которая формируется в условиях выхода из узких рамок индивидуализма и осознания истинным путем развития своей принадлежности к коллективу каждым его членом.

Обучающимся был показан фильм «Дом». Перед просмотром фильма провели мотивационную беседу с учащимися, настраивающую на просмотр фильма. Дети ответили на вопрос, что для них означает слово «дом».

После просмотра обучающиеся поделились впечатлением о фильме. Они ответили на вопрос, что их больше всего тронуло в фильме. Далее каждый ученик поделился своим мнением, благодаря чему Кириллу получилось раскрыться. У всех были разные ответы, но мнение «коллективизм» лидировал. Коллективизм это принцип совместной деятельности людей, объединенных едиными целями, интересами. В основе такой деятельности лежит доброе отношение к окружающим, взаимоуважение, ощущение своей пользы, причастность к общему делу, ответственность за свои поступки, желание и умение жить проблемами товарищей, коллег, потребность прийти им на помощь, самокритичность, бескорыстие и доброжелательность.

Потом обучающиеся подбирали синонимы к слову коллективизм.

В конце классного часа были сделаны следующие выводы:

- Коллективизм – личная ответственность каждого, где человек отвечает не только за свои поступки, но и за поступки всего коллектива.

- Никто не может жить в одиночестве, даже высокоразвитый и гениальный человек. Общество и, в целом, коллектив имеет сильное влияние на человека – без него он мучается и его ничего не радует.

- Коллектив – сплочение людей, объединенных одними интересами, увлечениями и целями. Разница между коллективом и группой, например, преступников в том, что коллектив занимается благородными целями.

- Только в настоящем коллективе проявляется девиз «Один за всех, все за одного»