• Арский
  • Школы
  • МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского МР РТ \ МБГБУ «Арча 1 нче урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 688 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 688 укучы
У нас учат: 50 учителя \ Бездә укыталар 50 укытучы

Встреча с режиссёром фильма «Авторучка» Насуром Юрушбаевым

Опубликовано: 17.06.2022

Кино становится неотъемлемой частью жизни современных людей. Под его воздействием формируется мировоззрение человека, его ценностные ориентации, вкусы, пристрастия. Все знания о мире, о культуре отношений героев, которым подражают, дети берут из мира кино.

16 июня в музее «Казан арты» состоялась интересная встреча ребят летнего пришкольного лагеря «Лучик» и лагеря труда и отдыха «Зеленушка» при МБОУ «АСОШ №1 им. В.Ф.Ежкова с УИОП» с журналистом, режиссером, сценаристом, переводчиком Насуром Юрушбаевым. Он рассказал собравшимся о своей жизни, творческом пути, трудностях, победах и успехах. Насур Андарович Юрушбаев родился 20 августа 1961 года в деревне Чалкау (Бакча-Аул) Бардымского района Пермской области. Учился в Бардымской средней школе, затем - в сельскохозяйственном техникуме. Служил в армии на китайской границе, на Дальнем Востоке. После демобилизации работал корреспондентом районной газеты, строителем, поваром в бригаде лесорубов. В 1984-1989 годах учился на журфаке Казанского университета. Женился, в 1989 году уехал в Германию. В 2016 году вернулся на постоянное местожительство в Россию, в село Барда Пермского края. В настоящее время проживает в Казани. Насуром Юрушбаевым снято 26 фильмов, написано шесть сценариев к художественным фильмам, около тридцати к документальным, выпушено несколько книг.

Далее ребята одними из первых посмотрели детский художественный фильм «Авторучка», режиссером - постановщиком которого является Н. Юрушбаев. Фильм рассказывает о событиях 1969 г., которые произошли в татарской деревне Курэмеш, расположенной на юге ТАССР.  Это история о первой любви, о первых ошибках, о преодолении себя, о пионерском детстве. Фильм снят и смонтирован на оборудовании школьной киностудии силами учащихся гимназии № 180 г. Казани. Роли исполняют исключительно учащиеся, учителя и сотрудники гимназии. Фильм получился очень эмоциональным и никого не оставил равнодушным.

В конце встречи Насур Юрушбаев поблагодарил ее организаторов, всех детей за теплый прием и поделился своими дальнейшими творческими планами.