• Арский
  • Школы
  • МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского МР РТ \ МБГБУ «Арча 1 нче урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 688 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 688 укучы
У нас учат: 50 учителя \ Бездә укыталар 50 укытучы

12 апреля - День космонавтики

Опубликовано: 13.04.2022

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.   61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

11 апреля в Арске, в музее «Заказанье» в честь этого исторического события открылась выставка «12 апреля - День космонавтики». Среди экспонатов подарки космонавтов В. В. Терешковой, С. Н. Рыжикова, ветеранов и действующих сотрудников космической отрасли России, исторические документы, фото-видео материалы.   В открытии  выставки приняли участие профессор Казанского национального исследовательского технического университета, доктор технических наук Саттаров Альберт Габдулбарович;  автор данной выставки, собиратель, автор многих статей, книг о космосе, один из основателей прославленного в свое время в республике лагеря “Сэлэт”, руководитель инициативной группы Зигангиров Халил Шайхнурович Гайнутдинов; легендарный человек, мастер спорта, участник встречи Гагарина с космонавтами, наш земляк Данил Салахутдинов;  заслуженный учитель Татарстана Сагдеев Ильдус Габдрахманович.

Обучающиеся 7В и 8А классов нашей школы тоже приняли   участие в данном мероприятии. Встреча получилась интересной и познавательной. Гости охотно беседовали с ребятами и отвечали на их вопросы.