С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБОУ «Апайкина-Гаринская начальная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ (реорганизация)

Адрес: 422019, РТ, Арский район, д. Апайкина Гарь
Телефон: (84366) 51-8-22
E-Mail: arsk_apgar@mail.ru

О школе

Апайкина-Гаринская начальная школа была основана в конце 1800 годов в деревне Апайкина-Гарь. Деревня Апайкина-Гарь, или Новые Чепчуги, как следует из книги «История Арского края», основана в 1819 г. Находилась по правую сторону Сибирского почтового тракта, при реке Казанке, в 84 верстах от города, выходцами из селаЧепчуги. Местность, на которой она возникла в конце 18 века была покрыта лесом, и носила название «Апайкина гарь», которое установилось и для деревни. Позже к этим переселенцам пришли новые и положили основание другой деревни с таким же названием. Деревня состояла в приходе села Александровского. Дворов в деревне было 35, жителей - 279 человек.

На окраине села находилась большая церковь. Её построил на свои личные средства Михаил Костинопольский. При церкви была организована школа. Учительницей была Анна Гурьевна - монашка. После революции была построена отдельная школа.  В 1935 годы в школе преподавали Никифоров, Филлипова. В 1937-39 годы - Кузнецова К.Г., Конышев П.И., Бирюкова Г.Б., Шихамеев А.Г.

На основании Приказа №182 по Арскому РОНО от 5 августа 1939 года Апайкина-Гаринская начальная школа преобразована в неполную среднюю школу. В эти годы в школе преподавали: Илюхин С.Ф., Сергеев П.Л., Лихачева, Попов И.М., Михайлова Н.А., Кузнецов А.Г., Меркушева А.П., Паулкина М.М. - учителем русского  и немецкого языка, Яковлева В.П. - учителем физики и математики, Беликова Ф.Ф. - учителем начальных классов. Конышев П.И. - учителем биологии и химии, Аристов К.М. - учителем математики. Обучалось по 20-30 учеников.

В приказах Арского РОНО от 42 года Апайкина – Гаринская школа упоминается как начальная.

В 42-44 году назначены Беляева Л.П., Веселова А.А., Панфилова А.П.

В 56-58 г.г. – преподавали Котельникова Мария Григорьевна, Никитин Геннадий Александрович (заведующим).

В 60 г.- начале 70 г. – Кондратьев Валентин Иванович (заведующим),  Котельникова Мария Григорьевна.

В конце 70 годов – Назмутдинова Тавдиха Фахразиевна.В эти годы в школе обучалось 17-18 учеников.

С 1981 по 87 годы – Шайхиева Нурфия Камалиевна. Обучалось 15-16 учеников.

В 1980-1990 годы школой заведовали Шакиров И.Х., Салахова А.В., Сайфуллина Г.А.

С 1995 года школой руководит Альтапова Ильсия Исхаковна.