• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Апастовский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мурзинская средняя общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района РТ / Татарстан Республикасы Апас муниципаль районы «Морзалар урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мурзинская средняя общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района РТ / Татарстан Республикасы Апас муниципаль районы «Морзалар урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422345, РТ, Апастовский район, с. Эбалаково, ул. Школьная д.1.
Телефон: +7(843)-763-76-16
E-Mail: Murzinskaya.Sosh@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Мурзинская СОШ"
Руководитель: Сафина Гульнара Мансуровна
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 59 (иностранные граждане отсутствуют)
У нас учат: 15

Все школьные новости

Министерство образования разложит российских учителей по ранжиру

Опубликовано: 12.10.2012

Предполагается, что преподавателей разделят на несколько категорий: учитель-новатор (занимается опытно-экспериментальной работой и вводит новые дисциплины и методики в школах), учитель-методист (массово передает информацию), учитель-исследователь (занимается научно-исследовательской работой), учитель-наставник (осуществляет работу по обучению и передаче опыта молодым специалистам).
«Известия» обратились за комментарием к официальному представителю Института повышения квалификации работников образования Надежде Солоповой, которая пояснила, что предпосылки к подобной градации появились пару лет назад.
«Первые попытки были еще в 2009 году, когда обсуждался новый порядок аттестации преподавателей. Проходили различные апробации, но потом проект затих. Различие таких степеней касается деятельности самого преподавателя. С моей точки зрения, это будет хороший посыл для преподавателей, стимулирующий фактор развития», - говорит Солопова.
Однако на планы введения аттестации преподавателей уже отреагировал Межрегиональный профсоюз работников образования. Как рассказал сопредседатель профсоюза Андрей Демидов, разделение учителей по степеням неоправданно и по итогу может превратиться в бюрократическую вакханалию.
«У нас позиция довольная четкая и твердая: мы выступаем за отмену аттестации преподавателей после 3 лет практики. Первые 3 года - пожалуйста, когда молодой специалист, конечно, за ним нужно наблюдать, а по итогу 3 лет он проходит аттестацию и становится самостоятельным учителем. Дальше все аттестации должны быть строго добровольными, как было раньше. Мы уже внесли поправки в новый закон «Об образовании», который будет рассматриваться в ближайшее время», - говорит Демидов.
Заместитель директора Регионального центра развития образования Андрей Зоткин видит смысл в аттестации, если результаты будут касаться не только учителя, но и системы управления школой.
«Я думаю, что важно совершенствовать систему аттестации как механизма управления качеством образования и как механизма управления профессиональным развитием. Важно понять, как использовать аттестацию для изменения школы, муниципальной, региональной системы образования, а затем строить процедуры оценки учителей, включая определение сроков. Конечно, для российской школы 5 лет - это большой срок, но и ежегодная аттестация ни к чему», - считает Зоткин.
16 октября в Госдуме состоится 1-е обсуждение уже нашумевшего закона «Об образовании», после чего будут внесены первые поправки в проект закона.

 



К списку новостей