муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423462, г. Альметьевск, ул. Маяковского, д. 40
Телефон: +7(855)-332-45-69
E-Mail: Shkola-7.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ №7" г. Альметьевска
Руководитель: Тимербаева Аниса Ильдусовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 802 ученика Форма обучения: очная
У нас учат: 51 учитель Язык обучения - русский

МАОУ "СОШ №7" и антикоррупция

нормативная база по антикоррупции .docx

положение о ящике доверия.docx

приказ об организации работы по противодействию коррупции в школе.jpg

положение об антикоррупционной комиссии.pdf

план мероприятий по антикоррупционной политике на 2013-2015 год.pdf

Отчёт по коррупции в МАОУ СОШ7.doc

финалисты в Кремле.doc

Об информации для родителей.docx

/памятка для родителей1.jpg

/памятка для родитлей2).jpg

Признаки незаконных поборов

Одной из тенденций последних лет стало увеличение незаконных поборов в школах и детских садах под благовидными предлогами. Создаются родительские комитеты, которые фактически «узаконивают» сборы денег с учеников и их семей. Министерство образование и региональные управления уверяют, что все учебные пособия для школ закуплены, однако на деле оказывается, львиную долю учебников всё равно приходится покупать родителям.

Как понять, насколько законны те или иные сборы денежных средств?

Во-первых, если с Вас требуют какую-то строго определённую сумму денег, а не предлагают внести посильную лепту, то это, по всей вероятности, побор, от которого вы вправе отказаться.Помните, платить – не платить – это ваше добровольное решение, и давления на вас никто не вправе оказывать.

Во-вторых, на поборы указывает отсутствие отчётной документации и доступа к ней. Если в школе проводится ремонт, родители вправе узнать, с какой фирмой заключён договор подряда и субподряда, и проверить, о какой сумме идёт речь и на какие конкретно нужды нужны деньги.Обратиться в фирму, осуществляющую ремонт, могут и представители родительского комитета, и сами родители в частном порядке.

На что в этом случае следует обратить внимание? На наличие договора самого по себе и сумму контракта. Она может быть указана как в самом договоре, так и в приложениях к нему, в смете (если договор с открытой датой или работу ведутся в несколько этапов).

В-третьих, на поборы указывает срочность взимания денежных средств. Почему о планах на закупку парт или ремонт класса вас известили в срочном, неплановом режиме? К чему поспешность? Почему вас не подготовили за 2-3 месяца или полгода?

В-четвёртых, любое сокрытие какой-либо информации от родителей явно указывает на поборы. Задайтесь вопросом, почему классные руководители или руководство школы скрывает от вас ту или иную информацию, кому это выгодно.

Родители! Вы имеете право знать, на что тратятся Ваши деньги.