Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Альметьевска Республики Татарстан (МБОУ "СОШ №4")

Адрес: 423464,РТ, г.Альметьевск, ул. Интернациональная, 20
Телефон: +7(855)-332-97-53
E-Mail: Shkola-4.Alm@tatar.ru;
Короткое название: МБОУ "СОШ №4"
Руководитель: Хасанов Ринат Равильевич
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 677+13 (Верхнеакташский филиал) учеников
У нас учат: 35 учителей. Форма обучения: очная. Язык обучения: русский

Новостные блоки

Поездка в Булгар

Опубликовано: 28.05.2015

"Народ, забывший свою историю, теряет смысл своего существования и растворяется среди других народов",- пишут историки.
 Знание культуры и истории своего народа-непременное условие понимания  окружающей жизни. Чтобы обратиться к отеческому наследию, воспитать в детях уважение и гордость за  землю, на которой живёшь, 27 мая для учащихся 6А и 7А классов, благодаря поддержке родителей, классными руководителями Фассаховой Г.Р. и Сабитовой Л.М. была организована поздка в город Булгар–уникальную достопримечательность нашей республики.  (Название «булгар»-это русский вариант написания татарского слова "болгар".)

Современное возрождение Болгара связано с именем первого президента Татарстана, ныне Государственного советника, Минтимира Шариповича Шаймиева. За счёт благотворителей, спонсоров и государственных средств были отреставрированы большинство архитектурных памятников Болгара. Построены Белая мечеть, Музей хлеба и Памятный знак-музейно-выставочный комплекс. Над руинами Ханского дворца было возведено защитное сооружение и после проведения реставрационных работ, в октябре 2012 года объект был открыт для посещения туристами. 25 мая 2013 года состоялось открытие Музея булгарской цивилизации с функцией речного вокзала. Об этих и других фактах из истории возрождения Булгара, из истории становления Булгарского государства нам рассказала экскурсовод. Поездка была познавательной и  очень интересной.  Думаем, что мы ещё не раз посетим  это уникальное место, тем более что 15,16 августа 2015 года Булгар приглашает всех желающих окунуться в атмосферу 14-15 веков истории жизни и быта наших предков. На фестивале можно будет понаблюдать зрелищное сражение воинов Золотой Орды, Руси и Европы. На протяжении двух дней фестиваля на разных площадках будут проходить рыцарские одиночные сражения, лучные турниры, а также массовый бой-бугурты. Посетив ярмарки современных и исторических товаров, будет возможность не только насладиться творчеством мастеров со всей России, но и самим овладеть различными видами ремесел на творческих мастер-классах. Вечернее пространство главной фестивальной площадки предстанет перед зрителями в свете горящих факелов и зажигательного фаер-шоу. Город Булгар ждёт Вас!

Информацию о фестивале можно получить в vk.com/greatbulgar

Классный руководитель 7 А класса, Сабитова Л.М.