Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Альметьевска Республики Татарстан (МБОУ "СОШ №4")

Адрес: 423464,РТ, г.Альметьевск, ул. Интернациональная, 20
Телефон: +7(855)-332-97-53
E-Mail: Shkola-4.Alm@tatar.ru;
Короткое название: МБОУ "СОШ №4"
Руководитель: Хасанов Ринат Равильевич
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 677+13 (Верхнеакташский филиал) учеников
У нас учат: 35 учителей. Форма обучения: очная. Язык обучения: русский

Новостные блоки

Мероприятие в Парке

Опубликовано: 16.05.2015

Популяризация роли книги и чтения – приоритетное направление в воспитании подрастающего поколения. В современном обществе у книги немало конкурентов: телевидение, компьютер, телефон. Однако книга по-прежнему необходима. Она открывает ребёнку мир, учит сопереживать, радоваться. Появление новых информационных технологий не могло не повлиять на изменение стратегии чтения. Сегодня детей необходимо убедить в том, что «Читать – это модно!». Для этого нужны как  новые и современные формы работы, так и  традиционные.

16 мая в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана состоялся большой детский праздник чтения «Глаголица», организованный Благотворительным фондом «Счастливые истории».  Тёплый солнечный день, весёлые, радостные лица ребятишек и их родителей ознаменовали настоящее, неподдельное детское счастье. Почётным гостем мероприятия стала книга. Книга для взрослых и детей, российских и зарубежных современных писателей. А как, наконец-то, были довольны учителя! У многих их воспитанников в руках была та самая книга. Наши московские единомышленники, популярные детские писатели Т.Ш.Крюкова и Таня Беринг,  провели мастер –класс для большого круга читателей. Дети воочию увидели людей, которые пишут книги. Многие из детей даже получили автографы и смогли с писательницами сфотографироваться. Сами авторы прочитали отрывки из своих новых произведений.  Тамара Крюкова рассказала притчу о человеке, который нашел-таки счастье. Оно заключалось  в служении общему делу.  Эгоизм и амбициозность-плохие советчики человека. Только труд и любовь к ближнему сделают нас  мудрее и человечнее. В этом истина человеческого бытия. Книга для детей – это понятный сюжет, красивая картинка  и много положительных эмоций . Авторы книг рассказали, как  приходит идея создания произведения, кто иллюстрирует их книгу, и как книга находит своего читатели. Среди учащихся были дети, которые сами пишут стихи, рассказы, сказки. Им было интересно послушать писателей. На празднике наградили юных художниц, которые нарисовали рисунки по произведениям книг Т.Ш.Крюковой и Т.Беринг. Им были вручены памятные подарки. Кот-учёный, помощник праздничной программы, устроил детям настоящий фейерверк хорошего настроения. Сначала всем было весело от игры со сказочной мышкой. Потом он угощал шоколадом наших московских гостей и созывал на сцену  победителей викторин. Две команды интеллектуалов соревновались в знании детских песен, мультипликационных персонажей. Конечно, проигравших здесь не было. Победила быстрота, смекалка и знание. Лучшие чтецы города в очередной раз показали свое умение в мастерстве выразительного чтения. Никто не скучал в этот день. Городская детская библиотека  провела акцию «Буккроссинг»- «Превратим весь мир в библиотеку!».  Желающие могли взять понравившуюся книгу для чтения. Волонтёры Благотворительного фонда «Счастливые истории» в шатрах  развернули продажу книг на русском и татарском языках. Желающие могли приобрести книги Т.Ш.Крюковой, Тани Беринг и других современных писателей России, Татарстана и Европы.

Сабитова Л.М.