Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Альметьевска Республики Татарстан (МБОУ "СОШ №4")

Адрес: 423464,РТ, г.Альметьевск, ул. Интернациональная, 20
Телефон: +7(855)-332-97-53
E-Mail: Shkola-4.Alm@tatar.ru;
Короткое название: МБОУ "СОШ №4"
Руководитель: Хасанов Ринат Равильевич
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 677+13 (Верхнеакташский филиал) учеников
У нас учат: 35 учителей. Форма обучения: очная. Язык обучения: русский

Опубликовано: 13.02.2023

Огненный конь, медвежья лапа и старинные обряды – всё это можно было увидеть в СОШ № 4 Альметьевска. Школа приняла участие в ежегодном муниципальном фестивале национальных культур среди образовательных учреждений района. На нём каждая команда представляет одну народность, проживающую на территории нашей страны.

Школа погрузилась в мордовские традиции и обычаи. Оценить наше перевоплощение приехали члены жюри. Команда учеников и педагогов встретила их с национальным колоритом. Почётных гостей угостили хлебом-солью и пригласили на ярмарку.

На ней были представлены не товары, а экспонаты для знакомства с мордовской культурой. На выставке представили традиционные народные игрушки, посуду и, конечно, национальные блюда: ватрушки с картошкой, пироги, блины, булочки.

Показали конкурсной комиссии и обереги. Для гостей провели мастер-класс по изготовлению солнечного коня. По поверью, игрушка защищает от нечистых сил, привлекает в дом удачу, счастье и достаток. Также участники фестиваля обратили внимание, что 2023 год по славянскому календарю является Годом солнечного коня.

Фольклорный праздник продолжился в актовом зале. Антураж и здесь был соответствующий. Помещение украсили флагом и гербом Мордовии, педагоги и школьники были одеты в национальные костюмы.

На сцене ученики воплотили красивую легенду о возникновении мордовского народа, исполнили народные танец и песню. Ребята познакомили зрителей и с новогодними обычаями. В период святок, с 22 декабря по 6 января, мордва устраивала красочные представления, проводила обряды, гадала и колядовала – так провожали старый год и встречали новый.

Завершился праздник прыжками через нарисованный костёр. В старину прыгали через настоящий – его разжигали в поле. Считалось, что в нём сгорает всё плохое. Также в день встречи Нового года проводили моления.

– Просили у солнышка, чтобы были хороший урожай, здоровье, чистое небо, – отметила учитель родного (мордовского) языка СОШ №4 Мария Якунина.

После мероприятия мордовская команда не смогла отпустить почётных гостей с пустыми руками. Она подарила членам жюри «мёд для здоровья, квас для бодрости духа и сладости для радости».

В фестивале, приуроченном к Году национальных культур и традиций, в этом году принимают участие 24 альметьевских школы. Финал состоится 21 февраля на базе Центра детско-юношеского творчества. Там пройдут гала-концерт и церемония награждения.

– Ежегодно самым ценным призом является переходящий кубок. На данный момент он находится у четвертой школы. Куда он отправится дальше, мы узнаем уже после подведения итогов, – резюмировал директор ЦДЮТ Тимур Садыков.