Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Альметьевска Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Әлмәт шәһәренең өстәмә белем бирүче муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе «Яшь техниклар станциясе»/

Адрес: 423450 Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Интернациональная , 20
Телефон: +7(855)-336-95-99
E-Mail: sut_almet@mail.ru
Короткое название: МБОУДО "СЮТ" г. Альметьевска РТ
Руководитель: Бадыкшанов Наиль Мугтасимович

Новости

Соревнования по спортивному туризму среди учащихся образовательных учреждений АМР РТ

Опубликовано: 27.10.2014

Соревнования по спортивному туризму

Цели и задачи:

• широкое привлечение учащихся к занятиям спортивным туризмом;

• повышение тактического и технического мастерства участников;

•  выявление сильнейших команд и участников;

•  пропаганда здорового образа жизни;

•  патриотическое воспитание учащихся средствами туризма.

Адресация программы:

учащиеся учебных заведений Альметьевского муниципального района

Сроки проведения:

25.10.2014 г.

Место проведения:

каскад прудов г. Альметьевск

Количество участников:

20  человек

Организаторы мероприятия:

Управление по физической культуре, спорту и туризму  АМР РТ

Судейская коллегия:

Объединение туристских и спортивных клубов «Эдельвейс» (г. Альметьевск)

Главный судья соревнований:

Игнатьев С.С.

25 октября на территории каскада прудов г. Альметьевск прошли соревнования по спортивному туризму среди учащихся учебных заведений Альметьевского муниципального района. Подготовку и проведение слёта осуществляло Управление по физической культуре, спорту и туризму  АМР РТ. Непосредственное проведение соревнований было возложено на судейскую коллегию из числа членов Объединения туристских и спортивных клубов «Эдельвейс» (г. Альметьевск). В состязаниях туристов приняли участие 5 команд. Три команды выставила «Станция юных техников» (МБОУ ДОД «СЮТ»): «Робинзоны», «Туристы-1» и «Туристы-2», команда «Доблесть-Экстрим» представляла Школу спортивного туризма УДДМ АМР РТ и школа № 20 (МБОУ «СОШ №20») выставила команду «Орлы».

Соревнования проходили по двум видам: «Дистанция – пешеходная – группа, длинная» и «Дистанция – пешеходная - индивидуальное прохождение, короткая». На длинной дистанции школьникам нужно было определить азимут на заданный ориентир, перенести «пострадавшего» на носилках, пройти «болото», используя жерди и выполнить задание с топографическими знаками. На короткой дистанции принимали участие по одному юноше и девушке от команды. Они проходили полосу препятствий из технических этапов: навесная переправа, переправа по параллельным веревкам, переправа по бревну и «болото» по кочкам.

Победителями на «Дистанции – пешеходная – группа, длинная» стали команды:

1 место - «Доблесть-Экстрим», 2 место - «Туристы-2», 3 место - «Орлы». Лучшими среди девушек на «Дистанции – пешеходная - индивидуальное прохождение, короткая» были: Макарова Элиза («Робинзоны») – 1 место, Абросимова Александра («Доблесть-Экстрим») – 2 место, Мельникова Арина («Туристы-2») – 3 место. Среди юношей на данной дистанции стали: Крейдо Игорь («Робинзоны») – 1 место, Махалов Роман («Доблесть-Экстрим») – 2 место, Гариев Реналь («Орлы»). В общекомандном зачете 1 место было присуждено команде «Доблесть-Экстрим», 2 место - «Туристы-2», 3 место - «Робинзоны».

Туристские соревнования - это не столько и не сколько соперничество между командами, сколько борьба с собственными недостатками: ленью, невнимательностью, нерешительностью и т.д. Только постоянная тренировка воли, совершенствование мастерства, физическая закалка позволят превзойти себя, а это и есть высшее достижение в любом виде деятельности. Желаем всем участникам соревнований самосовершенствования и высших побед.