Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Альметьевска Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Әлмәт шәһәренең өстәмә белем бирүче муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе «Яшь техниклар станциясе»/

Адрес: 423450 Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Интернациональная , 20
Телефон: +7(855)-336-95-99
E-Mail: sut_almet@mail.ru
Короткое название: МБОУДО "СЮТ" г. Альметьевска РТ
Руководитель: Бадыкшанов Наиль Мугтасимович

Спортивно-патриотическая игра "Орлята-2020"

Опубликовано: 18.02.2020

В игре приняли участие 19 команд, 120 детей в возрасте от 8 до 13 лет 8  образовательных организаций города Альметьевска.  Представили свои команды школы №1,12,15,20,21, ЧОУ «Татнефть», ЦДЮТ, СЮТ. В каждой команде по 6 человек, из них две девочки. У всех участников на спортивной форме одежды свой отличительный знак.

Торжественное открытие спортивно-патриотической игры «Орлята-2020» началось с приветственного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе Станции юных техников Тимофеевой Валентины Алексеевны. С чувством благодарности за воспитание патриотизма, гордости и уважения к Российской армии, любви к Родине выступил начальник Альметьевской автошколы ДОСААФ Гилязетдинов Ильдар Агзамович. Главный судья спортивной игры «Орлята-2020» Сергей Семенович Игнатьев познакомил команды с регламентом игры и вручил маршрутные листы.

Задача команд – за один час набрать максимальное количество баллов, выполняя точно задания на 18 этапах, расположенных на ограниченной территории.

На этапе «Проволочное заграждение» участникам команды предстояло пройти по очереди из точки А в точку через вертикальную паутину, связанную из лент (в имеющиеся в ней отверстия), не касаясь лент, веревок и ограничивающих опор. Знания сигнальных знаков, погон военнослущих Вооруженных Сил Российской Федерации – на такие вопросы предстояло ответить участникам на этапе «Воинские звания». Продемонстрировать умение стрелять из пневматической винтовки - такая задача стояла на этапе «Снайпер». Метание гранаты, переноска пострадавшего, веревочная переправа, спасение на воде, болото по жердям – этапы по проверке уровня знаний, качеств и умений по основам безопасности и жизнедеятельности человека, основам военной службы, прикладной и физической подготовке.

Победители определились по наибольшей сумме набранных баллов, не имеющей дисциплинарных штрафов. Итоги подводились в двух возрастных группах: младшая 2012-2009 гг. рождения; средняя – 2008-2007 гг. рождения.

В младшей возрастной группе призовые места заняли три команды Станции юных техников: «Комета» - 3 место; «Туристы» - 2 место; «Молния» - 1 место.

В средней возрастной группе третье место заняла команда «Морские буйволы», МБОУ «СОШ № 21» ОЦ «Дай 5»; второе место – команда «Барсы», МБОУ «Гимназия №1 им.Р.Фахретдина»; первое место – команда «Сонник», МБОУ «СОШ№20».