Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Альметьевский торгово-экономический техникум" / Дәүләт автоном hөнәри белем учреждениесе "Әлмәт сәүдә-икътисад техникумы"

Адрес: 423452, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. К. Цеткин, д. 22, офис 201
Телефон: Приемная комиссия: (8553)32-52-63 / Приемная директора: (8553)32-53-29
E-Mail: director-atet@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "АТЭТ"
Руководитель: Закирова Зульфия Гильфановна
Год основания учреждения: 1968

Новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР. КОРРУПЦИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННО-ОПАСНОЕ ЯВЛЕНИЕ»

Опубликовано: 29.03.2024

28 марта 2024 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Альметьевский торгово-экономический техникум» в рамках Календарного плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2023-2024 учебный год прошел Республиканский круглый стол «Актуальный разговор. Коррупция как общественно-опасное явление».

Круглый стол прошел в очном режиме, а также онлайн.

В работе круглого стола приняли участие:

- директор Альметьевского торгово-экономического техникума, кандидат педагогических наук, профессор Закирова Зульфия Гильфановна;

-старший помощник прокурора города Альметьевск Нагаев Игорь Римович;

-заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Котбиев Ильшат Камилевич;

-подполковник полиции в отставке, преподаватель правовых дисциплин Альметьевского торгово-экономического техникума Гафурова Эльвира Фагимовна;

-преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан;

-практикующие юристы.

Цель круглого стола – обсуждение актуальных проблем противодействия коррупции в современном обществе и путей их решения.

В ходе круглого стола обсудили следующие проблемы:

-исторические аспекты противодействия коррупции;

-актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан;

-антикоррупционное просвещение как способ правового воспитания, формирования антикоррупционного мировоззрения;

-правовые аспекты противодействия коррупции.

В представленных выступлениях нашли отражение актуальные проблемы антикоррупционной политики с учетом современных вызовов, изучили опыт использования эффективных образовательных практик в области антикоррупционного воспитания подрастающего поколения.

Участники круглого стола также обсудили имеющийся положительный опыт антикоррупционного воспитания молодежи на примере профессиональных образовательных организаций г.г. Альметьевск, Елабуга, Нижнекамск и др.

Участники круглого стола отметили, что система антикоррупционного воспитания выступает как органическая часть правового, духовно-нравственного воспитания. Вместе с тем, это относительно самостоятельная система воспитания, которая как таковая не может не заявлять о своей цели, своих задачах, направлениях и принципах. Цель антикоррупционного воспитания заключается в формировании у обучающихся неприятия коррупции как образа мысли и образа действий, поведения, формировании гражданского, негативного отношения к коррупции.

Важно не только добиться усвоения обучающимися определенных знаний, но и сформировать у них негативное отношение к коррупции, потребность в правомерном, нравственном поведении, образе жизни, что немыслимо без восприятия ими определённых ценностей.

Круглый стол выступил своего рода дискуссионной площадкой для преподавателей профессиональных образовательных организаций, позволяя апробировать результаты их практического опыта.