Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Альметьевский торгово-экономический техникум"

Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. К.Цеткин, д. 22
Телефон: +7(855)-332-53-29
E-Mail: director-atet@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "АТЭТ"
Руководитель: Мустафина Зульфия Гильфановна
Год основания учреждения: 1968

Основные сведения

В 2010 году издано Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.02.2010 года № 90 «О создании государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Альметьевский государственный институт муниципальной службы» путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и присоединения к нему государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский торгово-экономический техникум». Тогда же  в структуре института образовался факультет среднего профессионального образования.
По инициативе объединения «Татнефть» в 1968 году был основан техникум. Название техникума менялось несколько раз:
   1. Техникум советской торговли (1968 – 1992 гг);
   2. Коммерческий техникум (1992 – 1996 гг);
   3. Торгово-экономический техникум (1996 – 2010 гг);
   4. Факультет среднего профессионального образования ГАОУ ВПО «АГИМС» (с 2010 г).
Однако суть деятельности учебного заведения осталась прежней  – подготовка квалифицированных специалистов для сферы обслуживания.
Объединение торгово-экономического техникума с Альметьевским государственным институтом муниципальной службы привело к позитивным результатам:
   • сформировано ступенчатое образование с учетом демографических условий и возможностей региона;
   • оптимизирован информационный обмен с региональными, республиканскими образовательными системами, зарубежными партнерами;
   • разработаны основанные на компетенциях гибкие модульные программы, обеспечивающие консолидированный заказ определенного сегмента рынка труда;
   • активизирована научно-методическая работа на факультете на основе ее сопровождения кафедрами ВПО.
За годы деятельности подготовлено свыше 15 тыс. бухгалтеров, поваров, продавцов, кассиров-контролеров, менеджеров, официантов, кондитеров, операторов ЭВМ, барменов и других востребованных в регионе специалистов торговли и общественного питания.
На факультете активно обновляется материально-техническая база, создается информационно образовательная среда, слаженно работают все структурные подразделения, развивается социальное партнерство. Расширяется перечень рабочих специальностей, увеличивается зона привлечения школьников к обучению на подготовительных курсах.
Социальные партнеры факультета:
  1. ООО "Татнефть-УРС"
  2. ООО "УРС-Торговый дом"
  3. ОАО "Альметьевский хлебозавод"
  4. Альметьевское районное потребительское общество
  5. ООО "Акташ"
  6. ООО "Оптовик"
  7. Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района
  8. МУ "Управление образования Альметьевского муниципального района"
  9. ГБУ Центр реабилитации инвалидов "Ветеран" Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
  10. ОАО "Страховая группа "Московская страховая компания"
  11. СК ОАО "Акбарс-страхование"
  12. ЗАО "Чулпан"Агентство районное в г. Альметьевск филиала "Росгосстрах" в Республике Татарстан
  13. ООО "Базар"
  14. ООО "Сакура"
  15. ООО "Самурай"
  16. ООО "Стимул"
  18. ЗАО "Диамант-сервис"
  19. ООО "Футсервис"
  20. ЗАО Торговый дом "Перекресток"
  21. ООО "Комбинат питания"
  22. ООО "Меридиан"
  23. ОАО "Акбарс банк"
  24. ООО "Реал трейд"
  25. ООО "Кейтеринг"
  26. ООО Комбинат питания "Шинник"
  27. ООО "Галерея Бахуса"
  28. Альметьевский филиал ОАО "НАСКО"
  29. ОАО СМП "Нефтегаз"
Сотрудничество с социальными партнерами позволяет улучшить условия обучения студентов.
Определение приоритетов в направлении и содержании подготовки специалистов осуществляется с учетом реальной потребности в кадрах. Для этого на факультете создана служба содействия трудоустройству выпускников, в которую вошли руководители предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания. Вопросы трудоустройства и производственной практики решаются общими усилиями.
В свою очередь, студенты факультета в период обучения выполняют различные заявки работодателей: участвуют в ярмарках продаж, проводят маркетинговые исследования, составляют бизнес-планы для открывающихся предприятий, обслуживают банкеты, разрабатывают рецептуры блюд.
Анализ показывает, что выпускники факультета востребованы на предприятиях юго-востока Республики Татарстан, а это усиливает положение учебного заведения на рынке образовательных услуг, повышает его конкурентоспособность.
О деятельности учебного заведения, в первую очередь, судят по его выпускникам. А они занимают ответственные посты на предприятиях и в организациях, возглавляют их. Многие прославили свои коллективы самоотверженным трудом. Знания и навыки, полученные в техникуме, позволяют не только делать карьеру, но и быть полезными обществу, успешными в жизни.