Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Альметьевский профессиональный колледж" / Дәүләт бюджет һөнәри белем бирү учреждениесе «Әлмәт һөнәри көллияте»

Адрес: 423450, Республика Татарстан, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 9 а
Телефон: +7(8553) 22-02-00;+7(8553) 22-27-73
E-Mail: alb_65@mail.ru
Короткое название: ГБПОУ "Альметьевский профессиональный колледж"
Руководитель: Шарипова Анжела Фатыховна
У нас учат: 46 преподавателей и мастеров производственного обучения

Новости АПК

Опубликовано: 02.02.2024

????2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20‐летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‐герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.

2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

В память этой дате был организован показ фильма «Они сражались за Родину», 1975 г. (реж. Сергей Бондарчук), в котором рассказывается о подвиге рядовых солдат, о человеческой любви к родной земле, об истиной цене победы.