Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Альметьевский профессиональный колледж" / Дәүләт бюджет һөнәри белем бирү учреждениесе «Әлмәт һөнәри көллияте»
Визитная карточка
| Адрес: | 423450, Республика Татарстан, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 9 а |
| Телефон: | +7(8553) 22-02-00;+7(8553) 22-27-73 |
| E-Mail: | almet.pk65@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГБПОУ "Альметьевский профессиональный колледж" |
| Руководитель: | Шарипова Анжела Фатыховна |
| Год основания учреждения: | 1975 |
| У нас учатся: | 1028 обучающихся |
| У нас учат: | 46 преподавателей и мастеров производственного обучения |
Новости АПК
День победы
Опубликовано: 03.05.20239 мая 1945 года – одна из самых знаменательных дат в героической летописи нашей Родины. День Победы – один из самых близких и дорогих праздников для всех нас, живущих на Земле.
Путь к миру был долог и труден. Ценой огромных усилий и жертв, труднейших испытаний и невиданных лишений, советские люди отстояли свою страну, помогли многим народам Европы сбросить фашистское иго.
Мы, ныне живущие, гордимся стойкостью, мужеством, самоотверженностью и героизмом советских воинов и тружеников тыла, выстоявших в жестокой борьбе во имя свободы и независимости своей страны и всего человечества!
День Победы – это не только праздник тех, кто защищал нашу Родину в страшных боях на линии фронта. Этот праздник не меньше принадлежит труженикам тыла, а также детям войны. Их жизнь навсегда разделилась на «до» и «после» с первого снаряда, разорвавшегося рядом с соседним домом или во дворе родной школы. Они помнят похлебку из лебеды и хлеб из травы, голод и постоянную угрозу: фашист мог прийти и забрать маму, бабушку, сестру. Они ступали за порог и исчезали навсегда. Дети тех лет вынесли на своих плечах все тяготы войны, для них Победа стала робким шансом снова начать жить.
И пусть они уже не могли играть в детские игры, но научились любить, верить и хранить память о великих и страшных событиях тех лет.
Спасибо вам, дети войны, и с праздником! С Днем Победы!
Юноши и девушки, студенты колледжа, знайте и навсегда запомните подвиг советского народа в Великой Отечественной войне! Своей мирной, спокойной, благополучной жизнью, возможностью учиться и работать вы обязаны миллионам потерянных жизней, искалеченных судеб, победе ценой тяжелейшего труда, нечеловеческих страданий и горестей.
Вечная память павшим!
В библиотеке колледжа организована выставка, посвященная Дню Победы. Представлена литература, из которой можно узнать об истории войны 1941-1945 гг. Фотоальбом «Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года» освещает историческое событие нашей страны. Книга «Дети войны» рассказывает о страшной судьбе детей, оставшихся сиротами в тяжелые годы. Михаил Девятаев, Герой Советского Союза, автор книги «Побег из ада», где описал свой подвиг побега на угнанном самолете из фашистского плена.
Фоторепортаж:
День Победы












