Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнемактаминская средняя общеобразовательная школа №1"

Адрес: улица Некрасова 5
Телефон: +7(855)-336-17-53
E-Mail: N.maktama-1.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнемактаминская СОШ №1"
Руководитель: Хайбрахманова Фарида Анваровна
Год основания учреждения: 1959
У нас учат: 34 учителя Язык обучения: Русский Форма обучения: Очная

К 120-тию Первого командира огненных «катюш» Юсупова Бари Абдуловича

Опубликовано: 09.03.2023

3 марта в 10 классе был проведен урок, посвященный 120-летию Юсупова Бари Абдуловича. Ребята подготовили много интересных фактов о его жизни. Узнали, что он вошёл в историю как один из первых командиров, овладевших новым оружием — реактивными минометами и командовавших ими в боевой обстановке. В январе 1942 году под Старой Руссой при передислокации оперативная группа из пяти дивизионов «катюш» Юсупова столкнулась с немецкими танками. В бою с ними он получил серьезное ранение в голову, но успел подбить гранатой танк. Обнаружившие тело Бария военнослужащие посчитали его мертвым и хотели похоронить в общей могиле с другими погибшими, но один из них узнал полковника Юсупова и помешал погребению. Был вывезен санитарным самолетом в Москву, где врачам удалось спасти ему жизнь и даже сохранить один глаз.

Учащийся Нургалиев Рамиль увлекся этой темой и изготовил макет установки «Катюша» БМ - 13н. Мы должны знать и помнить своих героев.