• Альметьевский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №64 «Солнышко» птг. Нижняя Мактама» / Шәһәр тибындагы Түбән Мактама бистәсе муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Гомумүстерешле 64 нче «Солнышко» балалар бакчасы».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 64 «Солнышко» пгт. Нижняя Мактама»/ Шәһәр тибындагы Түбән Мактама бистәсе муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Гомумүстерешле 64 нче «Солнышко» балалар бакчасы».

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, птг. Нижняя Мактама, ул. Кирова, д. 38
Телефон: +7(855)-336-15-55
E-Mail: solnyshko.64@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 64 "Солнышко" пгт. Нижняя Мактама"
Руководитель: Сунгатуллина Гузалия Гумаровна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 128 детей/ 128 бала
У нас учат: 9 педагогов/ 9 тәрбияче

новости детского сада

Тврческий отчет в рамках муниципального конкурса "Эколидер"

Опубликовано: 25.11.2014

В ходе  муниципального конкурса «Эколидер», проводимого МБУ «Департамент экологии и природопользования» 25 ноября 2014г. в МБДОУ «Детский сад № 64 «Солнышко»  прошел  творческий отчет по проблеме: “ Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через активные исследования и игровые формы” в присутствии главного специалиста “Департамента экологии и природопользования” Рябовой Г.А., телекомпании “Луч”, педагогов ДОУ г. Альметьевска и  Альметьевского района.

Главная цель экологического мероприятия - формирование основ экологической культуры, т.е. правильное отношение ребёнка к природе, к себе и людям как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных экологических знаниях, приобретённых в ходе реализации деятельностного подхода к обучению, исследовательской  и  игровой деятельности, которое  вызывает у ребёнка неподдельный интерес к природе, даёт возможность самостоятельно делать свои маленькие открытия. Поэтому она занимает одно из важнейших мест в системе формирования экологической культуры детей дошкольного возраста.

В этом направлении педагоги показали следующие мероприятия, такие как интегрированное занятие по музыкальному воспитанию и художественному творчеству “Звуки природы” в старшей группе, музыкальный руководитель Галяутдинова Р.М.

Воспитатель  Гатауллина Л.Р. в средней группе провела занятие  на  татарском языке “Куян күчтәнәчләре”, где на занятии дети узнали много полезного об  овощах, а также своими руками приготовили салат из свежих овощей.

Воспитатель Исмагилова Г.Р. пригласила детей  второй младшей группы в гости к  бабушке  “Авылга сәяхәт”, где дети познакомились с  домашними животными, рассказали об их особенностях, чем они питаются и  какую пользу приносят людям.

Воспитатель Валиева Л.Ф. провела  интегрированное занятие по экологии  и художественной литературе  в подготовительной  группе  на тему “Лис и мышонок”, где дети инсценировали сказку “Лис и мышонок”. Узнали много интересного о жизни лисы и мыши.

Прошла презентация из опыта работы на тему:  “Формирование экологической культуры у дошкольников”, старший воспитатель Хайруллина Г.Г.

Фоторепортаж:
творческий отчет