Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Опубликовано: 13.05.2023

Деятельность по патриотическому воспитанию является одной из основополагающих в воспитательной системе нашего образовательного учреждения, а также частью её образовательной среды. Долгосрочный проект «Военной песни негасимый свет…» начал свою реализацию ещё в 2009 году, постепенно перерастая в традицию лицея. И вот уже XIII Музыкально-литературный конкурс песен о войне среди 6-х классов, «Песни нашей Победы», вновь заявил о себе. В нём приняли участие 141 ученик. На мероприятие были приглашены пятиклассники, учителя и родители. Почетное жюри состояло из учителей ветеранов труда. Ученики рассказывали об истории создания песни. История песен – это часть истории нашей Родины. Воевал весь народ – воевала и песня. Песни как люди: у каждой из них своя судьба. Важную роль в этом мероприятии была отведена исполнению песен: «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Огонёк», «Смуглянка», «Марш защитников Москвы», «Огонь памяти», «День Победы» и "Дом под крышей голубой". Учителем музыки, Арестовой И.А., были написаны музыкальные фонограммы песен, организована вокально-хоровая работа и индивидуальные занятия с учащимися. Сцена, оформленная предметами военного времени, перенесла всех в прошлое (палатка, рюкзак, костер с котелком, военная форма, гармонь на пеньке). Педагог-организатор лицея Раскина Н.М. и библиотекари продумали оформление зала: были выпущены стенгазеты, посвященные Дню Победы, книжно-иллюстративная выставка «Подвигу жить». Учащиеся совместно с классными руководителями провели поисковую работу и создали мультимедийную презентацию, содержанием которой были фотографии военных лет, краткие видеофильмы о войне, картины, плакаты, тексты и истории создания песен. Конкурс был настолько эмоционально насыщенным, дети пели так искренне и артистично инсценировали песни, что многие в зале не могли сдержать слез. Поисково-исследовательская деятельность школьника – основная форма работы нашего проекта. Главное, что дает поисковая деятельность в песенном жанре - духовное, нравственное воспитание, чего так не хватает сегодня, учит не быть «Иваном, не помнящим родства», любить свои корни, свою Родину, гордиться подвигами своих земляков и брать с них пример. Помогает ребенку прожить не одну свою жизнь, а сотни других жизней, помогает задуматься над тем, что его окружает: над семейной реликвией и собственной родословной, кто он есть и зачем живет, что он оставит своим потомкам.