Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Парламентский урок

Опубликовано: 16.02.2023

При участии учащихся 10-ых классов в лицее прошёл очередной Парламентский урок «Мы — граждане России», посвящённый культурному и языковому многообразию народов Татарстана, так как 2023 год в Республике объявлен Годом национальных культур и традиций.

Цель урока: актуализировать идею единства и сотрудничества народов, проживающих на территории Республики Татарстан. На урок был приглашён депутат городского Совета В.Г.Колотовкин. В ходе урока применялись различные интерактивные задания «Национальные костюмы», «Национальные блюда», работа с пословицами «Кладезь народной мудрости» и театрализованная постановка «Аулак өй». Старшеклассники узнали о традиционных праздниках народов Поволжья, об особенностях национальных костюмов и блюд, с удовольствием приняли участие в игре «Аулак өй».

Мы считаем, что знание основ народной жизни, обрядов, традиций, литературы и искусства, помогает воспитывать интерес и уважение к родной культуре, культуре других народов.  Сохраняя культурное наследие народов нашей  Республики мы обеспечиваем надежную опору молодому поколению и создаем наше уверенное будущее.

2 нче лицейда 10 нчы сыйныф укучылары катнашында чираттагы «Без — Россия гражданнары» дигән парламент дәресе уздырылды. 2023 ел Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы дип игълан ителгәнгә, бу дәрес нәкъ менә шушы темага багышланган иде.

Дәреснең максаты: Татарстан Республикасы территориясендә яшәүче халыкларның бердәмлеге һәм хезмәттәшлеге идеясен актуальләштерү. Бу рәсми чарага шәһәр Советы депутаты В.Г.Колотвкин чакырулы иде. Дәрес барышында милли костюмнарга,  ризыкларга багышланган кызыклы интерактив уеннар, зирәклектә көч сынашу һәм «Аулак өй» дип аталган театральләштерелгән спектакль  булды. Өлкән сыйныф укучылары Идел буе халыкларының традицион бәйрәмнәре, милли киемнәрнең үзенчәлекләре турында белделәр, «Аулак өй» уенында бик теләп үзләре дә катнашты.

Без халык тормышының нигезләрен, йолаларын, традицияләрен, әдәбиятын һәм сәнгатен белү башка халыкларның туган мәдәниятенә, мәдәниятенә кызыксыну һәм хөрмәт тәрбияләргә ярдәм итә дип саныйбыз. Республика халыкларының мәдәни мирасын саклап, үзебезнең өметле киләчәгебезне булдырабыз.