Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Опубликовано: 06.02.2023

4 февраля 2023 года для учеников 4В класса МАОУ «Лицей» N2 была организована экскурсия в мечеть «Нурлы».

Ребята в рамках школьной программы изучают предмет ОРКСЭ, знакомятся с религиями. Пройдены темы по исламу, и сегодняшнее мероприятие позволило обобщить и закрепить полученные знания.  36 человек (13 мальчиков, 18 девочек, учитель и 4 родителей) собрались у мечети разделились на две группы, юноши пошли к мужскому входу, девочки с педагогом пошли к женскому входу.

Экскурсию провел Махсум хазрат Нуртдинов.

Дети с учителем Мардановой Е.У. посетили молельные залы (женский и мужской) и, собравшись в центральном зале, слушали рассказ Махсума хазрата о религии, о происхождении человека, о религиозных праздниках, их особенностях и обычаях. Объяснил ребятам такие понятия как «халяль», «садака», «намаз», «хадж» , «имянаречение», «никах» и др.

Рассказал про священную книгу — Коран и особенности его чтения.

Экскурсия велась в формате диалога с учениками, которые старались блеснуть своими школьными знаниями!

Дети задавали вопросы, интересовались устройством мечети, правилами посещения мечети, спросили — почему раздельный вход в мечеть для мужчин и женщин, про особенности ношения платка,  Имам с радостью отвечал на вопросы ребят.

В заключении ребята поблагодарили Махсум хазрата за интересную экскурсию, а он в свою очередь каждому ученику раздал садака и поблагодарил родителей и педагога  за хорошее воспитание детей!

2023 нче елның 4 нче февралендә 2 нче лицейның 4 “В” сыйныфы укучылары, аларның әти-әниләре сыйныф җитәкчесе Мәрданова Е.У. җитәкчелегендә Әлмәт шәһәренең “Нурлы” мәчетендә экскурсиядә булдылар. 4 нче сыйныфта укучылар дини культуралар һәм дөньяви этика нигезләрен (ОРКСЭ фәне кысаларында) өйрәнәләр, дөньядагы диннәр белән танышалар. Ислам дине турында алган белемнәрне бүгенге экскурсия тагын да тулыландырды һәм укучыларда билгеле бер күзаллау тудырырга ярдәм итте. 13 малай, 18 кыз  сыйныф җитәкчесе белән, ике төркемгә бүленеп, кызлар хатын-кызлар өчен, ә малайлар ир-атлар өчен керү ишегенә юнәлделәр.

Экскурсияне Мәхсүм хәзрәт Нуртдинов алып барды.

Укытучы Мәрданова Е.У. белән балалар гыйбадәт залларында (хатын-кызлар һәм ир-атлар) булдылар, үзәк залда җыелып, Мәхсүм хәзрәтнең дин, кешенең килеп чыгышы, дини бәйрәмнәре, аларның үзенчәлекләре һәм гореф-гадәтләре турында сөйләвен тыңладылар. Балаларга «хәләл», «садака», «намаз» , «хаҗ» , «исем кушу», «никах» һ. б. төшенчәләрен аңлатты.

Изге китап — Коръән һәм аны уку үзенчәлекләре турында сөйләде.

Укучылар белән экскурсия диалог, әңгәмә форматында алып барылды!

Балалар мәчет төзелеше, мәчеткә бару кагыйдәләре белән кызыксындылар, ир-атлар һәм хатын-кызлар өчен мәчеткә  керү ни өчен аерым, яулык бәйләү үзенчәлекләре турында сорадылар, Имам балаларның сорауларына шатланып җавап бирде.

Соңыннан балалар Мәхсүм хәзрәткә кызыклы экскурсия өчен рәхмәт белдерделәр, ә ул, үз чиратында, һәр укучыга садака таратты. Хәзрәт ата-аналарга һәм педагогка яхшы тәрбия бирүләре өчен зур рәхмәтен белдерде!