Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

100-лет Пионерской организации

Опубликовано: 19.05.2022

Пионерия, отмечающая 100-летний юбилей, – это повод вспомнить об одной из самых массовых общественных организаций, когда-либо рожденных на территории нашей страны. Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, прошли более 210 миллионов подростков.

В рамках празднования 100-летия Пионерской организации в лицее с утра звучали пионерские песни, все с удовольствием подпевали, сотрудники-пионеры все были в красных галстуках, был выпущен специальный выпуск стенгазеты «Будь готов!», в котором можно было узнать об истории создания пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. А так же учащиеся лицея с большим интересом познакомились с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами. Дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.

19 нчы май көнне В.И.Ленин исемендәге Бөтенсоюз пионерлар оешмасы 100 яшьлек юбилеен билгеләп үтә. Әлеге юбилей кысаларында иртәдән үк лицейда пионер җырлары яңгырады, пионер сафларында булган хезмәткәрләр барысы да зур горурлык белән кызыл галстуклар тактылар түшләренә значоклар кададылар. Укучылар һәм укытучылар тырышлыгы белән 100 еллык юбилейга багышланган махсус стенгазета чыгарылды. Аның битләрендә пионерлар оешмасының барлыкка килү тарихы, пионерлар кем һәм алар ил тарихында нинди роль уйнаганнарын белергә мөмкин иде. Пионер-укытучыларын гәҗит битләрендә күрү укучыларда аеруча зур кызыксыну уятты.  Шулай ук лицей укучылары игътибар белән пионер атрибутлары, призывлары һәм пионер символлары белән таныштылар. Балалар пионерның кем икәнлеген белеп кенә калмадылар, пионер галстугын тагып та карадылар.