Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Акция “Родная речь – Отечества основа”

Опубликовано: 12.04.2022

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2021 года №745 “О проведении в Российской Федерации года культурного наследия народов России”, в рамках реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-22 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 №794, Институт управления ТИСБИ ежегодно проводит с 1 по 15 апреля образовательную акцию “Родная речь – Отечества основа”.

Ученики 8-11 классов нашего лицея принял активное участие в данной акции. Под руководством учителя родного (татарского) языка и литературы Мирвалиевой Л.К. обучающиеся написали диктант на татарском языке «Сәяхәт”.  Мероприятие было направлено на популяризацие татарского языка, воспитание чувства любви к родному краю, культурному наследию.

Россия Федерациясе Президентының "Россия Федерациясендә Россия халыкларының мәдәни мирас елын үткәрү турында" 2021 елның 30 декабрендәге 745 номерлы Указы нигезендә, Татарстан Республикасы Министрлар Кабинетының 25.10.2013 ел, №794 карары белән расланган 2014-2022 елларга Татарстан Республикасы дәүләт телләрен һәм Татарстан Республикасында башка телләрне саклау, өйрәнү һәм үстерү буенча Татарстан Республикасы дәүләт программасын гамәлгә ашыру кысаларында ТИСБИ идарә институты ел саен 1-15 апрельдә "Родная речь – Отечества основа" белем бирү акциясен уздыра.

Безнең лицейның 8-11 сыйныф укучылары бу акциядә актив катнаштылар. Туган (татар)  тел һәм әдәбияты укытучысы Мирвәлиева Л.К. җитәкчелегендә укучылар "Сәяхәт"дип аталган диктант яздылар. Чара татар телен популярлаштыруга, туган якка, мәдәни мираска мәхәббәт хисен тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде.