Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Биологический кружок

Опубликовано: 28.01.2022

6 нчы сыйныф укучыларының биологик түгәрәк дәресләре зур кызыксыну белән уза. Дәресләр атнага ике тапкыр 2 нче Лицей базасында, шулай ук Риза Фәхретдин исемендәге 1 нче гимназия теплицасында уза. Теплицада эшләү яшь тикшеренүчеләрне аеруча җәлеп итә. Яшь ботаниклар нәрсә белән мәшгуль соң? Тулырак тукталыйк.

Теплицада балалар туклыклы мохитнең триплооидлы усак үсентесен торф кассеталарына утырталар һәм аның әйләнә-тирәгә яраклашуын күзәтәләр. Эш барышында балалар түбәндәге материаллар һәм җиһазлар кулланалар: полипропилен контейнерлар, пинцет, марганцовканың йомшак эремәсе булган җылы су, триплооидлы усак үсентесен (in vitro), агач таякчыклар.

Эш барышы бик мавыктыргыч.

4 см биеклектәге контейнер алабыз һәм анда марганцовка эремәле су салабыз. Үсемлекләр салынган банканы (in vitro) сак кына ачабыз. Үсемлекләрне пинцет белән дөрес итеп алабыз, тамырларын су белән юдыргач, тамырның зур булмаган өлешен чеметеп алабыз һәм үсемлекне торф кассеталарына утыртабыз. Үсемлек алга таба җайлашсын өчен парникка урнаштырабыз. Үсешен күзәтәбез.

С большим интересом проходят занятия биологического кружка  обучающихся 6-ых классов. Занятия проходят два раза в неделю на базе МАОУ «Лицей №2», также в теплице МБОУ «Гимназии №1 имени Ризы Фахретдина». Работа в теплице особо привлекает юных исследователей. Чем же заняты юные ботаники, остановимся подробнее. В теплице ребята высаживают осину триплоидную из питательной среды в торфяные кассеты и наблюдают за процессом её адаптации. В ходе работы ребята используют следующие материалы и оборудования: полипропиленовые контейнеры, пинцет, тёплую воду со слабым раствором марганцовки, растения (in vitro), в данном случае осина триплоидная, деревянную палочку.

Процесс работы очень увлекательный????

Берём контейнер высотой 4 см и наливаем туда воду со слабым раствором марганцовки. Баночку с растениями (in vitro) аккуратно открываем. Растения аккуратно пинцетом извлекаем, споласкиваем корни в воде до полного смывания питательного желе. После смывания питательного желе, отщипываем небольшую часть верхушки корня и растение сажаем в торфяные кассеты. Далее растение помещаем в парник для дальнейшей адаптации. Следим за ростом и развитием осины.