Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Опубликовано: 22.01.2022

Грант отучылар арасында без дә бар.

Татарстан Республикасында Президент Указы нигезендә 2021 нче ел Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителгән иде. Әлеге карарның төп максатларының берсе – республикабызда яшәүче милләт вәкилләренең туган телләрендә аралашу һәм аңлашу даирәсен киңәйтү, максатчан карарлар кабул итү, шартлар тудыру һәм үз телең белән горурлану хисләрен үстерү иде.

Сер түгел: билгеләнгән планнарны тормышка ашыру өчен финанс мөмкинлекләре җитми. Шуны истә тотып, республика җитәкчелеге Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кысаларында билгеләнгән максатчан проектларны гамәлгә ашыруда муниципаль мәктәпкәчә белем бирү оешмаларына һәм муниципаль гомуми белем бирү оешмаларына ярдәм итү грантларын билгеләде.

Республика территориясендә яшәүче халыкларның телләрен, гореф-гадәтләрен, мәдәниятләрен саклауга һәм үстерүгә юнәлдерелгән проектларны гамәлгә  ашыруда ярдәм итү грантын отучы балалар бакчалары һәм мәктәпләр арасында безнең 2 нче лицей да бар.

Муниципаль мәгариф оешмаларына ярдәм итү грантын алу өчен игълан иткән конкурста уңай нәтиҗәләргә ирешеп, лицеебыз 500 мең сумлык грант иясе булды.

Мәктәп җитәкчелеге әлеге ярты миллион сумны туган (татар) тел һәм әдәбият кабинетларын җиһазларга һәм интерактив такталар белән тәэмин итәргә карар кылды. Бүгенге көндә җиһазлар кайтарылды, кабинетларга урнаштырылды.

Без әлеге проектны гамәлгә куючы Фән һәм Мәгариф министрлыгына, Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе методисты Сафина Лера Расих кызына, проектны төзүдә, аны тормышка ашыруда катнашкан 2 нче лицейның туган (татар) тел һәм әдәбият укытучылары Шәмсиева И.А., Шайдуллин Ф.Ә., Гыймадиева Э.И., Исламова З.Н.ларга зур рәхмәтебезне белдерәбез!!!

В Республике Татарстан Указом Президента 2021 год был объявлен Годом родных языков и народого единства. Одной из основных целей данного постановления стало расширение круга общения и взаимопонимания между представителями национальных меньшинств, проживающих в республике, создание условий для принятия целевых решений и развитие чувства гордости за свой язык.

Не секрет, что для реализации намеченных планов не хватает финансовых возможностей. Учитывая это, руководство республики определило гранты поддержки муниципальных дошкольных образовательных и муниципальных общеобразовательных организаций в реализации целевых проектов, намеченных в рамках Года родных языков и Среди детских садов и школ, получивших гранты поддержки в реализации проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культуры народов, проживающих на территории Республики, был и наш “Лицей №2”.

Добившись положительных результатов в конкурсе на получение гранта поддержки муниципальных образовательных организаций, наш он стал обладателем гранта в размере 500 тысяч рублей.

На эти полмиллиона рублей руководство школы решило оборудовать кабинеты родного (татарского) языка и литературы и оснастить их интерактивными досками. На сегодняшний день оборудования и мебель завезены и  установлены в кабинетах.

Мы выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки Республики Татарстан, методисту управления образования Альметьевского муниципального района Сафине Лере Расиховне за такую возможность, а так же учителям родного (татарского) языка и литературы лицея №2 Шамсиевой И. А., Шайдуллину Ф. А., Гимадиевой Э. И., Исламовой З.Н., принимавшим участие в разработке и реализации данного проекта!!!