Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423403, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, проспект Строителей, дом 14
Телефон: +7(855)-333-51-23
E-Mail: directorlic2@mail.ru; Licey-2.Alm@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей №2" г. Альметьевска
Руководитель: Сулейманова Зульфия Явдатовна
У нас учат: 65 учителей Язык обучения русский

Новостной блок Лицея №2

Географический диктант

Опубликовано: 11.11.2018

11 ноября 2018 года в России и за рубежом прошел Географический диктант Русского географического общества. На базе Лицея №2 города Альметьевска это мероприятие проходило в третий раз. Впервые географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Владимировича Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли более 70 тысяч человек. В 2016 году диктант написали более 185 тысяч жителей нашей страны.

В этом году на базе нашей площадки приняло участие 120 человек. Среди участников были преподаватели, школьники, учащиеся профессиональных училищ нашего города: лицей №2, татарская гимназия №1, гимназия №5, школы № 1, 3, 4, 7, 10, 11, 16, 20, 24, 25, Лесо-Калейкинская школа, Альметьевский политехнический техникум, представители газеты «Знамя труда», родители.

Вопросы Географического диктанта этого года были направлены на знание природы, рек, озер, горных хребтов, городов, народов, исторических фактов.. Для успешного написания географического диктанта участники должны знать карту России, как можно больше путешествовать, читать специальную литературу, знакомиться с различными явлениями природы, объяснять взаимосвязи различных явлений.

На данное мероприятие, как и в прошлом году, были приглашены путешественники, залуженные люди нашего города Землянов Михаил Егорович и Вакатова Анастасия Михайловна. Перед проведением диктанта они поприветствовали всех участников. Эти легендарные люди, жители нашего города, будучи на заслуженном пенсионном отдыхе, продолжают путешествовать, неустанно ведут воспитательную работу с молодёжью, оделяться своими незабываемыми впечатлениями, которые они получают в поездках по нашей родине. На мероприятии присутствовали представители прессы из редакции газеты «Знамя труда» и местного телевидения. С экрана по видеозаписи к участникам обратился с приветственным словом космонавт Российской Федерации Сергей Валерьевич Прокопьев, который на данный момент находится в космосе. В этом году наблюдалось наибольшее оживление среди учащихся. Некоторые из них готовились к диктанту, бурно обсуждали итоги после проведения данного мероприятия. Отрадно, что в последнее время у молодежи повышается интерес к различным наукам. В том числе и к географии.