МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №34 «Чебурашка» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Катнаш төрдәге 34 нче "Чебурашка" балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.106А
Телефон: 8(8553)33-69-87
E-Mail: mbdou3473@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №34"Чебурашка"
Руководитель: Галиева Лайсан Равилевна

Новости МБДОУ 34 "Чебурашка"

УМК в жизни детского сада

Опубликовано: 10.05.2013

С 1 сентября 2012 года   изучение татарского языка в нашем детском саду ведется  в соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан с использованием УМК. На занятиях  воспитателем по обучению татарскому языку применяются новые методики и технологии обучения. Халиуллина Рамиля Ривгатовна  широко применяет  ИКТ технологии, проводит занятия с использованием  компьютерных программ для обучения татарскому языку русскоязычных детей дошкольного возраста.  В своей работе использует комплекты дидактических пособий, рекомендованных МОиН РТ, игровые технологии (полумаски, пальчиковые игры, дидактические игры с повседневными сюжетами). В каждой группе,  в раздевалках оформлены папки – передвижки со стихами татарских поэтов, словами, которые изучаются в данное время для повторения вместе с родителями.  Для родителей оформлены папки с информацией по внедрениюУМК, консультациями на русском и татарском языках о значимости знания двух государственных языков.   В средних и старших группах широко используются для изучения татарского языка  рабочие тетради, входящие в УМК. Дошкольники в свободное время вместе с воспитателями выполняют задания в тетрадях, дома вместе с родителями закрепляют те слова, с которыми познакомились.  Вместе с изучением языка на занятиях по изодеятельности  воспитанники знакомятся с народными орнаментами татарского и русского народов. Оформляют минивыставки из своих рисунков. Регулярно работает в детском саду выставка рисунков по мотивам просмотренных мультфильмов, рекомендованных МОиН РТ, для изучения двух государственных языков. (смотри фотогалерею)