МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №34 «Чебурашка» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Катнаш төрдәге 34 нче "Чебурашка" балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.106А
Телефон: 8(8553)33-69-87
E-Mail: mbdou3473@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №34"Чебурашка"
Руководитель: Галиева Лайсан Равилевна

Новости МБДОУ 34 "Чебурашка"

Региональный семинар по Музыке

Опубликовано: 28.11.2012

28 ноября в детском саду прошел региональный семинар на тему:  «Внедрение современных технологий в процесс реализации образовательной области «Музыка»». Цель:  реализация образовательной области «Музыка» в различных формах деятельности.

Задачи:

1)  развитие музыкально-художественных способностей детей дошкольного возраста.

2) вариативное использование новых технологий, позволяющих развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

3) формирование у детей целостной картины мира и искусства.

Семинар проходил в сотрудничестве с АНО ЦРиО города Набережные Челны. Музыканты поделились опытом своей работы в образовательной области  «Музыка».  В практической части семинара мастерски была показана непосредственная образовательная деятельность.  Музыкальный руководитель  высшей квалификационной категории нашего детского сада Приходченко Р.Ф. в союзе с воспитателем подготовительной к школе группе Казновой О.И. показали  интеграцию образовательных областей «Музыки», «Художественного творчества», «Коммуникации».

Затем следовала теоретическая часть, которая состояла из выступлений из опыта работы, презентаций, мастер-классов.

Приходченко Р.Ф. (МБДОУ№34) показала презентацию авторской методической разработки «Домисолька» (комплекс интерактивных музыкально-дидактических игр) для детей старшего дошкольного возраста,  которая стала победителем Международного конкурса «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном образовании – 2012» в Номинации "ИКТ в развитии ребенка-дошкольника по основным направлениям. Художественно-эстетическое развитие".

«Использование различных форм музыкальной деятельности по коррекции эмоциональных нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья» - заслушали  из опыта работы музыкального руководителя высшей  детского сада №19  Никоновой Елены Сергеевны,

Своим опытом работы в проектной деятельности поделилась  музыкальный  руководитель   Прогимназии НГДУ «Ямашнефть»  Гимранова  Галиия  Шагитовна, тема ее проекта  «Использование технологии проекта «Добрая,  моя нежная, моя мама» в преподавании предмета эстетического цикла». Интересный опыт работы представили музыкальные руководители  детского сада №44   Капина Татьяна Юрьевна и Гайнанова Роза Валентиновна. Мастер-класс  музыкального руководителя  детского сада №52  Никулиной Альфии Ханифовны  «Внедрение авторских песен в программу образовательной области «Музыка»»  поразил своей  мелодичностью.

«Роль ИКТ в различных формах и видах образовательной области «Музыка»» -показала  музыкальный  руководитель  Прогимназии НГДУ «Ямашнефть» Кадырова Гюзель Абрековны,  «Современный подход музыкального воспитания у детей дощкольного возраста в музыкально-танцевальном творчестве» -  хореограф  Прогимназии НГДУ «Ямашнефть» Нукина  Ольга Михайловна.

Итог семинара: Музыкальная культура есть одна из исторически сложившихся форм культуротворчества человека в искусстве. «Душа музыки – мелодия. Мелодия жизни», «Все течет, все изменяется. Движение музыки». Везде главным становится триединство Человек-Вселенная-Музыка.

Задачи:

1)  развитие музыкально-художественных способностей детей дошкольного возраста.

3) формирование у детей целостной картины мира и искусства.