МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №34 «Чебурашка» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Катнаш төрдәге 34 нче "Чебурашка" балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.106А
Телефон: 8(8553)33-69-87
E-Mail: mbdou3473@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №34"Чебурашка"
Руководитель: Галиева Лайсан Равилевна

Новости МБДОУ 34 "Чебурашка"

Экологический совет детского сада

Опубликовано: 21.04.2016

В рамках Международной программы «Эко-школа «Зеленый флаг»», городского конкурса «Эколидер» в детском саду с 18 по 22 апреля прошла Неделя экологии. В соответствии с комплексно-тематическим планированием, годовым планом воспитательно-образовательной работы в группах   прошли миниэкологические советы, приуроченные к датам «15 апреля – День экологических знаний», «22 апреля – Всемирный день Земли». Воспитатели провели беседы-презентации  на темы «Природу бережем – здоровье сохраним!», «Планета скажет нам спасибо!», «Земля наш общий дом, берегите ее!».  В каждой группе оформили «Огород на окне»,  в котором посадили и проводят наблюдения за ростом лука, овса, росточками рассады для посадки на клумбы. Ребята сами ухаживают за росточками петуньи, бархоток, агератума, поливают. Стоят веточки березы  в воде, появились мелкие зеленые листочки, за  которыми наблюдают воспитанники. В детском саду прошли акции «Спасем дерево – сдадим макулатуру» по сбору использованной бумаги, собрали и сдали 200 килограммов.  Акция  «Спасем леса, реки и их жителей» по сбору использованных батареек,  всего собрали 1300 батареек, которые сдали в пункт приема для дальнейшей утилизации. Говорят, что одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами  и уничтожает все живое на двух  квадратных метрах земли, на котором живет один ежик, два червя, растет дерево. В ходе нашей акции мы спасли 1300 ежиков. Вот так постарались наши ребята. В ходе проведения и подготовки Недели экологии в детском саду совместно с родителями была оформлена выставка поделок из бросового материала «Весь мусор в дело, а не в реку». Было изготовлено масса поделок, в выставке приняли участие почти половина семей воспитанников детского сада. В дело пошел и строительный мусор, одноразовая использованная посуда, отслужившая свой век клавиатура и компьютерная мышка, и еще много-много чего. Завершилась Неделя Экологии экологическим советом детского сада, на котором присутствовали представители Департамента экологии и природопользования АМР РТ,  старшие воспитатели и воспитатели из других детских садов, родительская общественность. Во время экологического совета была проведена организованная образовательная деятельность в трех группах, инсценировка сказки, экскурсия по группам «Огород на окне».  Воспитатель второй младшей группы Гребнева И.А показала интегрированное  занятие «Чудесница-вода»  с элементами экспериментальной деятельности. Ребятки познакомились со свойствами воды (без запаха, прозрачная, без вкуса), узнали,  как течет ручеек,  как из ручейка рождаются реки,  которые попадают в моря и океаны  и как нужно беречь воду. Нарисовали капельки и отправили их в путешествие к тучке. Воспитатель средней группы Гирфанова Г.М показала занятие «Капелька  в гостях у ребят», где они наблюдали и экспериментировали с водой. Рассматривали свойства воды, что она течет, прозрачная, без вкуса, ставили эксперимент по смешиванию воды с разными веществами, придавали цвет воде, добавляли сахарный песок,   придавая воде вкус.  Познакомились с символами, которые обозначают цвет, вкус, текучесть, прозрачность. В заключении пришли к выводу, что воду надо беречь, и символ «Берегите воду!» повесили в умывальной комнате, призывая к тому, чтобы всегда закрывать водопроводный  кран. Воспитатель старшей группы Хабибуллина Л. Р.  показала занятие «Внимание! Батарейка!»  Дети на примере героев мультфильма узнали о пользе и вреде батареек, провели беседу по просмотренному мультфильму, разобрали,  какие бытовые приборы работают от сети, а какие от обычной батарейки,  и что будет,  если использованную батарейку просто выбросить в мусор. В рамках акции они собрали батарейки и передали их для дальнейшей утилизации. В заключение воспитанники средней группы под руководством воспитателя Зотовой Л.А показали инсценировку сказки «Донеси использованную жвачку до урны», мораль сказки такова, что нельзя выбрасывать жвачку на улице, могут животные прилипнуть, чаще всего это бывает с птицами, и потом они погибают.

Итогом нашего экологического совета стал девиз «Земля наш общий дом, берегите ее!», мы должны беречь воду, почву, все живое на земле, не засорять, не заражать, и бережно использовать. Только тогда наша природа будет служить нам долго и хватит ее и нашим потомкам.