• Альметьевский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №57 «Соловушка» г. Альметьевска» (МБДОУ "ЦРР-д/с № 57 "Соловушка")/ Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге 57нче "Сандугач" балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №57 «Соловушка» г. Альметьевска»/ Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге 57нче "Сандугач" балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе"

Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Белоглазова, д. 58/ 423450, Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Белоглазов ур. 58 йорт
Телефон: +7(855)-332-31-61
E-Mail: amdou57@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР-д/с № 57 "Соловушка"
Руководитель: Зотова Татьяна Львовна

Все новости детского сада

Семинар-практикум «Установление взаимодействия с семьей при создании оптимальных условий для развития и самореализации детей с высоким уровнем способностей»

Опубликовано: 15.03.2017

14.03.2017г. на базе МБДОУ «ЦРР д/с № 57 «Соловушка» прошел семинар-практикум по функционированию Республиканской инновационной площадки (РИП) ПМЦПКиППРО ФГАОУ ВО КФУ по теме «Установление взаимодействия с семьей при создании оптимальных условий для развития и самореализации детей с высоким уровнем способностей».

«Одаренные дети» - это особые дети, недаром еще Сергей Есенин писал: «Не каждый умеет петь, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам…». Задача педагогов – понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать свой опыт и знания. Одним из необходимых условий взаимодействия с одаренными детьми является организация работы с их родителями или законными представителями. Взаимодействие детского сада с семьёй одарённого ребёнка направлено на то, чтобы научить родителей понимать и принимать своего ребёнка таким, какой он есть. Родителям принадлежит особая роль – содействие развитию. Как и какая работа организуется и проводится в детском саду, рассказали наши педагоги.

Присутствующим гостям предложили посмотреть образовательную деятельность в старшей группе:  поисково-исследовательская деятельность «Мы – журналисты»: создание детской газеты (воспитатели первой кв. категории М.Г.Сабирова, Г.Р.Мингалиева); в подготовительной к школе группах: срез образовательной деятельности по авторской методической разработке  для родителей «Сказки разные читаем, что же в детях развиваем?»  (воспитатели высшей кв. категории Р.А.Мингазова, Г.Р.Киселева)

Воспитатель высшей кв. категории Н.К. Овчарова поделилась опытом работы «Организация эффективных форм взаимодействия с семьей в вопросе речевого развития дошкольников»

О работе творческой группы по направлению художественно-эстетического развития рассказала воспитатель высшей кв. категории Т.Ю.  Есина  «Работа творческой группы по созданию условий для формирования у дошкольников интереса к художественно-эстетической деятельности»

Педагог-психолог высшей кв. категории Ж.В. Запускалова подготовила презентацию «Опыт работы детского сада по организации консультационного пункта»

Педагогический коллектив ознакомил с опытом работы  по направлению «Физическое развитие», осуществляемое через дополнительное образование: - фото презентация «Играем в шахматы», видеофильм «Театрализованное представление с участием детей старшего дошкольного возраста «Шахматное королевство» (руководитель кружка Зотова Т.Л., старший воспитатель высшей кв. категории);

- фитнес –  студия  «СТЭП – аэробика», видеоролик  Спортивный танец с элементами  СТЕП – аэробики «Кошечки»  (руководитель кружка Т.Г. Маркова инструктор по физической культуре).

Защита стендового доклада по теме: «Исследовательская деятельность дошкольников», подготовила воспитатель высшей кв. категории Е.С. Зиганшина

Воспитатель высшей кв. категории Т.Ю. Есина и  музыкальный  руководитель  первой кв. категории,  Зиннурова О.Ю. пригласили гостей в импровизированную арт-студию  «Литературное чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Соловей» с импровизированным музыкальным сопровождением, где все участники семинара смогли проявить свои способности и творчество. Воспитатель высшей кв. категории  Н.И. Ермолаева провела мастер-класс  «Проволочная фантазия»

Коллеги из соседних городов Азнакаево, Лениногорск, п. Джалиль Сармановского района поделились своим опытом по теме семинара-практикума.

В завершение ведущий семинара-практикума, старший воспитатель М.Н. Киселева организовала  круглый стол по обмену  мнениями.