Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №57 «Соловушка» г. Альметьевска»/ Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге 57нче "Сандугач" балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе"

Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Белоглазова, д. 58/ 423450, Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Белоглазов ур. 58 йорт
Телефон: +7(855)-332-31-61
E-Mail: amdou57@mail.ru; Solovushka.57@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР-д/с № 57 "Соловушка"
Руководитель: Зотова Татьяна Львовна

Вы спрашивали - мы отвечаем

Вопрос: Старший ребенок посещает детский сад, младший ребенок стоит на очереди. Хотелось бы, чтобы дети ходили в один детский сад. Скажите, есть ли какие-нибудь льготы на получение места для младшего ребенка? И какие документы для этого необходимо предоставить?

Ответ:

Если старший ребенок посещает детский сад, то младший ребенок имеет преимущественное право на получение места в детском саду, куда ходит старший ребенок. Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов: копии свидетельств о рождении обоих детей, копия договора с детским садом на старшего ребенка, выписка из домовой книги о составе семьи.

Вопрос: Ребенок не попал в желаемое учреждение?

Ответ:

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через Портал муниципальных и государственных услуг имеется поле "Предлагать другие варианты", где родители самостоятельно делают выбор, указывая "Да" или "Нет".

Если в поле "Предлагать другие варианты" выбрано "Нет", Вам будет предложено место в детском саду, указанному только в Вашем заявлении. Если в поле "Предлагать другие варианты" Вами выбрано "Да", то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложено место в другом, где имеются свободные места. В случае если предложенное в другом детском саду место Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди у Вас сохраняется.

Вопрос: Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз:

- если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление;

- если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, и при этом дата его постановки на очередь была раньше Вашей.

Очередь смещается вверх:

- если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

С 1 июня по 31 августа проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.

Вопрос: Можно ли обменяться очередями в детские сады?

Ответ:

Нет. Обмен можно производить только между детьми одного возраста, которые уже посещают детские сады. Пока ребенок в очереди – на сад обмен не производится. Обмен между детьми, посещающими сады оформляется в отделе комплектования управления образования каб. № 101 через АИС «Электронный детский сад».

Вопрос: Если детский сад осуществляет набор 1 группу- 25 детей, а ребенок в очереди находится под номером 35, попадает ли он в этот детский сад?

Ответ:

В данный сад программа направит только 25 детей, т.к. мест свободных -25. Родитель должен подойти в Управление образования, отдел комплектования и переписать заявление на другой детский сад, куда по его первоначальной дате постановки на электронную очередь есть возможность получить направление в детский сад.

Вопрос: Сможет ли попасть в группу с 2-3 лет ребенок, которому осенью исполняется 2 года? По какой причине по городу не набираются ясельные группы?

Ответ:

В программе возраст отсчитывается на дату 1 сентября текущего года (сколько полных лет). Группа с 2-3 лет – это набор детей, которым на 1 сентября полных 2 (два) года. Дети, которым исполняется 2 года после 1 сентября, в группу с 2-3 лет не могут быть направлены. Во исполнение Указа Президента РФ В.В. Путина от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах, принятых на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 ло 7 лет» ежегодно приоритетно в дошкольные образовательные учреждения направляются дети, которым в текущем году исполняется 3 года и старше.

Вопрос: Сколько раз можно менять номер детского сада, если ребенок не посещает еще никакой сад?

Ответ:

До момента комплектования детского сада (1 июня текущего года) на основании регламента переписывать заявление на смену детского можно несколько раз, при чем, каждый раз сохраняется дата первоначальной постановки в очередь.

Вопрос: Меняется ли дата в электронной очереди, если переписывается заявление на смену детского сада?

Ответ:

Если меняется номер сада у ребенка, не посещающего еще детский сад, то сохраняется первоначальная дата постановки ребенка на Электронную очередь. Если ребенок уже посещает детский сад и планируется перевести его в другой сад, то при переводе ребенка из одного в другой детский сад в программе ставится дата приема заявления на перевод (т.е. в конец очереди).

ИСТОЧНИК: официальный сайт МУ «Отдел образования исполнительного комитета Альметьевского муниципального района»