Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Колокольчик» г. Альметьевска» / Әлмәт шәһәре «5нче гомумүстерешле балалар бакчасы «Колокольчик» мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе»

Адрес: РТ, г. Альметьевск, ул. Герцена, д. 76 а
Телефон: +7(855)-343-19-05
E-Mail: Almet.doy5@rambler.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 5 "Колокольчик"
Руководитель: Волобуева Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1960

1. Основные сведения//Төп мәгълүматлар

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №5 "Колокольчик"

Дата создания   1960
Учредитель   Муниципальное образование "Альметьевский муниципальный район" в лице исполнительного комитета Альметьевского муниципального района
Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности   423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Герцена, д. 76а
Режим, график работы   ПН-ПТ: 6.30-18.30
Контактный телефон   8(8553) 43-19-05

Almet.doy5@rambler.ru

Информационная справка. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Колокольчик» г. Альметьевска»  (МБДОУ «Д/с № 5 «Колокольчик») функционирует с 1960 года. Свою деятельность осуществляет в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом детского сада. МБДОУ расположено в отдельно стоящем здании, построенном по типовому проекту.

Учредителем  Детского сада является  муниципальное  образование  «Альметьевский муниципальный район» в лице исполнительного комитета Альметьевского муниципального района. Местонахождение учредителя: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, д.39.

Адреса официальных сайтов в информационно-телекоммунационной сети «Интернет»: https://edu.tatar.ru/almet/dou5

в VK: https://vk.com/club199170497 ;

Главная цель нашей работы - развитие гармоничной, духовно богатой, физически здоровой, социально развитой личности.

Приоритетные направления работы:

• Социально-педагогичекое
  • Физкультурно-спортивное
  • Художественно-эстетическое

Основные задачами Учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно – речевого, социально – личностного, художественно – эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастной категории детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Материально-техническая база детского сада:

• кабинет заведующей;
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет;
  • кабинет по обучению детей татарскому языку;
  • музыкальный зал;
  • кабинет ПДД.

Дошкольное учреждение оснащено полным комплектом мебели и учебным оборудованием.

Воспитание и обучение детей в МБДОУ ведется на государственных языках Республики Татарстан - русском и татарском. В воспитательном процессе реализуется принцип татарско-русского двуязычья, согласно п. 2 ст. 15 Закона Республики Татарстан от 08 июля 1992 года № 1560-XII "О государственных языках Республики Татарстан  и других языках в Республике Татарстан".

Используются основные образовательные программы  дошкольного образования:

1. "От рождения до школы" . Примерная основная общеобразовательная программа  дошкольного образования/ Под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
  2. Шаехова Р.К. "Региональная программа дошкольного образования" Төбәкнең мәктәпкәчә белем бирү программасы. - РИЦ, 2012.
  3. Борһанова Р.А., Юсупов Ф.Ф. "Балалар бакчасында татар теле өйрәнү программасы". -Казань:РИЦ "Школа", 2004.
  4. Вахрушева И.Г., Блинова Л.Ф. "Путь к успеху": Учебное пособие / Под общ. ред. И.Г. Вахрушевой. - Казань: ЗАО "Новое знание",  2011.
  5. Основная образовательная программа  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида № 5 "Колокольчик" г. Альметьевска" на 2014-2016 г.г.

Целенаправленная физкультурно-оздоровительная работа позволила достичь устойчивых результатов в снижении уровня заболеваемости.

Занятия по физической культуре проводятся в музыкальном зале, имеется необходимое оборудование: гимнастическая стенка, баскетбольное кольцо, волейбольная сетка, маты, обручи, мячи, скакалки и др. Для занятий на воздухе имеется спортивная площадка.

От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигает ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги дошкольного образовательного учреждения совместно с семьей стремиться сделать счастливым детство каждого ребенка.