МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Гуси-лебеди» г. Альметьевска» Әлмәт шәһәре «40-нчы катнаш төрдәге балалар бакчасы “Казлар-аккошлар” мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423457, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, пр-т Строителей, д. 29А
Телефон: +7(855)-322-06-61
E-Mail: mbdou40gusilebedi@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №40 "Гуси-лебеди"
Руководитель: Балашова Светлана Ивановна

7.3. Объекты спорта

спортивной площадки и физкультурного зала в ДОУ

Одним из наиболее важных компонентов дошкольного образования являются занятия по физическому воспитанию. Очень важно, чтобы в раннем возрасте дети могли вырабатывать привычку формирования и поддержания крепкого здоровья, а также сохраняли физическую активность.
На территории ДОУ имеется спортивная площадка, способствующая полноценному физическому развитию, укреплению здоровья ребенка и содействию всестороннего развитию его личности.
Она предназначена для проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подвижных и спортивных игр, спортивных развлечений и праздников.
Физкультурная площадка многофункциональная, безопасная, удобная и красивая, игровая зона — имеет травяное покрытие. Площадка размещена рядом с участками групп и также используется не только для занятий спортом, но и для самостоятельных игр детей.  Оборудование установлено по краям площадки. В центре площадка с травяным покрытием для проведения подвижных игр.
БЕГОВАЯ ДОРОЖКА. Беговая дорожка замкнутая, расположена вокруг физкультурной площадки. Шириной 1,5 м. беговая дорожка прямая (для бега на 30м.) длиной 40 м. Дорожка предназначена для развития скоростных качеств ребенка, для развития ловкости и координационных способностей.
ДУГИ ДЛЯ ПОДЛЕЗАНИЯ. Дуги высотой 40, 50, 60 см, шириной 50, 60, 70
см. расположены на расстоянии 80-100 см. друг от друга.  Предназначены для
упражнений в подлезании, перелезании, прокатывании мячей.
СТЕНКА ДЛЯ МЕТАНИЯ.  Стенка высотой 110-120 см., в которую входят два круга диаметром см., окрашенные в разные контрастные цвета. Используется для упражнения метания в цель. Позволяет развивать мышцы плечевого пояса и глазомер ребенка
ПРЫЖКОВАЯ ЯМА. Яма для прыжков длиной 3-4 м. шириной 1,5–2 м. дорожка для разбега 8- 10 м. ширина ее 80-100 см. Яма засыпана песком, обязательно минимум раз в неделю песок перекапывается на всю глубину, а перед прыжками — рыхлится граблями. Яма предназначена для обучения прыжкам в длину с места и с разбега.
ГИМНАСТИЧЕСКАЯ СТЕНКА.  Высота до трех метров, трех пролетная. Ширина пролета 70-80 см. расстояние между перекладинами 22 см. На стенке дети упражняются в лазании, перелезании с пролета на пролет для выполнения гимнастического упражнения. Воспитывает ловкость, смелость и привычку к высоте.
ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА. Площадка с грунтовым покрытием размером 8 x 10 м. сетка (длиной 8,5 м, шириной 70-80 см.), высота верхнего края сетки определяется уровнем поднятой вверх руки плюс 10см. высота стоек для сетки 130-150 см. площадка предназначена для игр с мячом с двумя командами. Это броски через сетку разными способами, в направлении определенного игрока и ловля мяча
БАШНЯ ШЕСТИГРАННАЯ. Она имеет форму конусной усеченной пирамиды. предназначена для упражнений в лазании, способствует развитию у детей уверенности, смелости, укрепляет мышцы.
В ДОУ имеется физкультурный зал.
Назначение: проведение утренней гимнастики, занятий по физическому развитию, физкультурных праздников и развлечений. Физкультурные уголки в группах. В каждой возрастной группе оборудован физкультурный уголок, оснащенный соответствующим возрасту спортивным оборудованием.
 Оборудование спортивного зала составляют:
- гимнастическая стенка (высота 2,5 м);
- гимнастическая скамейка (длина 3 м, высота 20, 25, 30 см);
- пособия для выполнения физических упражнений (мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, скакалки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры и др.);
 - тренажеры.