Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Сказка» г. Альметьевска»/Әлмәт шәһәре 37 нче "Әкият" компенсация төрендәге балалар бакчасы мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423451, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Герцена, д. 96 Б./ Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Герцен урамы, бина 96 Б
Телефон: +7(8553)43-24-08
E-Mail: dou37.skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 37 "Сказка"
Руководитель: Маркина Людмила Петровна
У нас учатся: 81 воспитанник /тәрбияләнүче
У нас учат: 23 педагога /педагог

Все новости детского сада/Балалар бакчасы хәбәрләре

Республиканская конференция/ Республикакүләм конференция

Опубликовано: 14.03.2019

14 марта 2019 года в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Сказка» города Альметьевска» прошла республиканская конференция для педагогов образовательных организаций и родителей на тему: «Народная вышивка, как средство духовно-нравственного старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Организаторы: Гайфуллина Инна Викторовна, заместитель начальника УО АМР РТ по дошкольному образованию; Зиганшина Сирина Максутовна, заместитель начальника УО АМР РТ по национальному образованию, руководитель Альметьевского отделения общественной организации женщин «Ак калфак»; Маркина Людмила Петровна, заведующий МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Сказка» г. Альметьевска» РТ; Валиева Милауша Мазхатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Сказка» г. Альметьевска» РТ; Антонова Марина Сергеевна – музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Сказка» г. Альметьевска» РТ;

Участники: педагоги образовательных организаций городов Казань, Арск, Азнакаево, Набержные Челны, Альметьевск  и Верхнеуслонского района; школьники 2Б классаМБОУ СОШ №3, МБОУ  «СОШ №1 им. М.К Тагирова» АМР РТ;  родители.

С приветственным словом к участникам конференции выступили: Зиганшина Сирина Максутовна  и Маркина Людмила Петровна.

На конференции педагоги детского сада представили свой педагогический опыт работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи и родителями, через драматизацию татарской народной сказки «Нитка и иголка» - (Валиева Милауша Мазхатовна -  воспитатель,  Антонова Марина Сергеевна - музыкальный руководитель,  Марашова РегинаМазгутовна, Попова Раиса Георгиевна - учителя-логопеды).  Интегрированное занятие с детьми и родителями подготовительной логопедической группы «О чем говорят орнаменты посредством народной вышивки» -  (Петухова Марина Владимировна, Мелешкина Лидия Александровна – воспитатели, Резчикова Лариса Викторовна, учитель-логопед), мастер-класс  «Уятыйк әле күңелләрне» с родителями , педагогами образовательных организаций и учащимися СОШ - (Нурмухаметова Гульнара Равилевна, руководитель мастерской «Казан сөлгесе» (текстильных изделий в татарском стиле) г.Казани/ Казан шәһәренең милли стильле эшләнмәләр остаханәсе җитәкчесе; Каримова Алсу Анасовна, воспитатель по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Д/с №119» Советского района г.Казани). Участники конференции представили свой опыт работы по данной теме: «История и современность через призму этнографического экспоната»/«Тарихи  экспонатлар аша үткәннән киләчәккә» (Гимранова Диляра Габдлкавиевна, директор мемориального музея Ризаэддина Фахреддина, член правления Ассоциации музеев Татарстана, кандидат филологических наук.). «Знакомство детей дошкольного возраста с народно-прикладным искусством» - (Мауленова Айгуль Полатовна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка –д/с 383» Приволжского района г.Казани). «Роль народной куклы в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре» -( Лыкина Юлия Сергеевна,заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Верхнеуслонского  МР РТ).  «Умелые ручки»/ «Алтын куллы әнием» - (Манина Эльвира Ильдусовна музыкальный руководитель,  Шарафутдинова Гузалия Нургаяновна воспитатель по обучению детей татарскому(родному) языку МАДОУ«Детский сад  № 129» Ново - Савиновского района г.Казани). «Русская изба» - (Андреева Светлана Ильинична, заведующий Манукян Роза Руслановна, Алексеева Вера Владимировна, воспитатели МБДОУ «Татарско-Бурнашевский  детский сад» Верхнеуслонского муниципального района РТ), а также педагоги города Набережный Челны, Азнакаево. Ярко и образно представили народную вышивку Надина Галина Владимировна, заведующий  и  Соломонова Марина Алексеевна, воспитатель мордовского языка, музыкальный руководитель«МБДОУ «Д/с  с. Верхний Акташ» АМР РТ., Миронова Людмила Филимоновна, учитель МБОУ «Ерсубайкинская  ООШ»  АМР РТ, Мазитова Ляйсан  Фалиховна, воспитатель  «МБДОУ Д/с «Ландыш» с. Абдрахманово» АМР РТ. Шайхутдинова Нургаян Исмагиловна,  бабушка Камили, (3 группа) и  Камалова Гульфания Шавалиевна, бабушка Малики (3 группа) МБДОУ «Д/с № 37 «Сказка» рассказали об истоках и традициях своей семьи по народной вышивки, а также выступили учащиеся Ильмуков  Тимур, Гарифуллин Алтынбай МБОУ СОШ №3,  Султанов Камиль(бывший воспитанник МБДОУ «Д/с №37 «Сказка», ученик 3А класса МБОУ «СОШ №1 им. М.К Тагирова».  Все выступления отличались творческой индивидуальностью и богатством уникальных традиций и обычаев представляемого народа.