Адрес: 423450, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Заслонова, д. 14/423450,Татарстан Республикасы, Әлмәт шәhәре, Заслонов урамы, 14 йорт
Телефон: +7(855)-345-84-08
E-Mail: Snegurochka1968@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №30"Снегурочка""
Руководитель: Хисамова Голюса Раджабовна
Год основания учреждения: 1968

Вы спрашивали - Мы отвечаем

№№ п/п

Ответы

Как узнать состояние очереди ребенка в детский сад?

Проверить состояние очереди в детский сад можно через ПОРТАЛ государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru)  независимо от способа подачи заявления (электронно через Портал или непосредственно через отдел образования).

Какие критерии учитываются при постановке ребенка на очередь в детский сад?

При формировании очереди в детский сад учитывается дата подачи заявления, возраст ребенка, льготы, потребность по здоровью ребенка, желаемый язык воспитания.

Почему расчет возраста ребенка установлен 1 сентября?

Учебный год в дошкольных образовательных учреждениях начинается 1 сентября, в связи с чем расчет возраста ребенка осуществляется на начало учебного года.

Например, Вашему ребенку на 01 сентября исполняется  3 года, значит, он будет направлен в возрастную группу от  3-х до 4-х лет. Если ребенку 3 года исполняется после 01 сентября, то он будет направлен в группу от 2-х до 3-х лет.

Статус  заявления «подтверждение документов»?

Необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства для подтверждения  документов. При себе иметь:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

3. Документы, подтверждающие наличие льготы.

4. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в группы компенсирующей и комбинированной направленности).

После подтверждения документов заявлению присваивается статус «зарегистрировано».

Статус заявления «не существует»?

Возможно, это - техническая ошибка или ошибка в данных на ребенка.

Необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства для подтверждения документов.

Статус заявления «в обработке специалистов Управления образования»?

Данный статус присваивается заявлению временно, в период комплектования детских садов.

Статус заявления «направлен в детский сад»?

В течение 30 календарных дней необходимо явиться в указанный на ПОРТАЛЕ детский сад для зачисления ребенка в учреждение.

В случае отказа от предложенного детского сада необходимо обратиться в отдел образования с заявлением о возврате в очередность.

Статус заявления «не явился»?

В случае неявки в детский сад в течение 30 дней со дня опубликования на ПОРТАЛЕ статуса «направлен в детский сад» заявлению присваивается статус «не явился».

Если Вы желаете участвовать в последующем комплектовании детских садов на предстоящий учебный год, необходимо лично обратиться в отдел образования по месту жительства.

Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз:

·         если в детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление,

·         если в очередности появился ребенок, в заявке которого изменен приоритетный детский сад, и при этом дата его постановки на очередь раньше Вашей;

·         в случае отказа от предложенного детского сада и возврата в очередность ребенка с датой постановки на очередь раньше Вашей.

Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбывают один и более детей (например, ребенок получил место в другом детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

В период массового комплектования детских садов с 1 июня по 31 августа возможны значительные систематические движения в очередности.

Изменить приоритетный детский сад?

Необходимо лично обратиться в отдел образования по месту жительства.

Почему программа направила ребенка в детский сад, не указанный в заявлении?

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад родители определяют приоритетный детский сад и могут заполнить поле «Предлагать другие детские сады».

Если в поле «Предлагать другие детские сады» выбрано «нет», то автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» направит Вашего ребенка только в детский сад, указанный в Вашем заявлении (при наличии свободных мест).

Если в поле «Предлагать другие детские сады» Вами выбрано «да», то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложен иной вариант устройства ребенка, с учетом даты постановки на очередь и наличием свободных мест.

В случае если предложенный детский сад Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди и дата постановки на очередь сохраняются. В данном случае необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства и оформить отказ от предложенного детского сада.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой?

В данном случае необходимо обратиться в отдел образования по новому месту жительства.

Перевод ребенка из одного детского сада в другой осуществляется в порядке общей очередности. Датой постановки на очередь считается день подачи заявления.