МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №19 «Звездочка» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре " Компенсация төрендәге 19-нче "Звездочка" балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Гагарина, д.13А
Телефон: +7(855)-332-59-66
E-Mail: dou_19@mail.ru или Mbdou.19alm@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №19 "Звёздочка" г.Альметьевска"
Руководитель: Ермакова Ирина Вячеславна
Год основания учреждения: 1962
У нас учатся: 51 ребенок

Новости детского сада № 19 "Звездочка"

«Карга боткасы» - праздник встречи весны

Опубликовано: 25.03.2020

«Карга боткасы» - праздник встречи весны. Давным-давно люди считали, что весну на землю приносят грачи на своих крыльях, и в честь этого устраивали развлечения: в назначенный день дети ходили из дома в дом с хорошими пожеланиями добра, здоровья, мира и удачи хозяевам, приглашали их на праздник. Затем все вместе собирались за околицей, где ярче светило солнце, снега было меньше, и взрослые готовили кашу на костре, а дети затевали разные игры, пели песни и плясали. По окончании праздника угощались вкусной кашей, не забывали угостить и птиц с пожеланиями мира, благополучия и хорошего урожая.

Сегодня,25 марта, развлечение  "Карга боткасы" прошло в детском саду. В гости к воспитанникам в группах приходили Эби и Бабай, которые рассказали детям о традициях праздника.В каждой группе их ожидали различные сюрпризные номера от воспитанников: в группе № 1 это был "Татарский танец", в группе № 2-игра  "Птички в гнездышках", в группе № 3 водили хоровод "Весна", группа  №4 удивила гостей танцевальной импровизацией .В завершении праздника все с удовольствием угощались вкусной кашей.