МБОУ «Юхмачинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422885, Республика Татарстан, Алькеевский район, село Юхмачи, ул. Школьная, дом 10 а
Телефон: +7(843)-467-42-47;+7(843)-467-42-27
E-Mail: Suhm.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Юхмачинская СОШ"
Руководитель: Романов Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 1949
У нас учатся: 144учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Час кода

Опубликовано: 12.12.2014

В нашей школе было проведено мероприятие под руководством Данилиной Г.В.в рамках международной акции "Час кода", посвященное ко дню информатики в России ,которое отмечается 4 декабря ежегодно .Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям .А также поддержку интереса к изучению информатики.Детям был представлен матерьял по следующему плану:

Ход мероприятия

1.Организационный момент. Назначение и цель мероприятия.

2.Видео-лекция для учащихся 5-11 класов:

а) роль информационных технологий в жизни человека,

б тренды и перспективы развития  ИТ,

в) атлас профессий будущего,

г) программисты и IT-специалисты,

д) IT-индустрия,

е) что такое  программирование.

3.Профессия программист:

а) коды специальностей высшего образования,

б) требования и рынки труда,

в) ВУЗы страны для программистов,

г ) профессиональный путь программиста.

4.Великие люди IT - материал распределен по классам на уроках информатики и ИКТ.

5.IT-праздники.

6.Классификационный список IT-специалистов.

7.Рынок труда для молодых специалистов в ИТ- отрасли.

9.Краткий список полезных ресурсов.

10.Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером «Лабиринт», «Коду»-проведена отдельно с каждым классом-8,9,10,11.Каждый из учащихся получил сертификат участия в акции «Всемирный час кода».

11.Письмо обращение к родителям учащихся в рамках всероссийской акции «Час кода» - выгрузка на сайт школы в раздел Доска объявлений.

Учащиеся 8-11 классов получили сертификаты участников.