МБОУ «Юхмачинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422885, Республика Татарстан, Алькеевский район, село Юхмачи, ул. Школьная, дом 10 а
Телефон: +7(843)-467-42-47;+7(843)-467-42-27
E-Mail: Suhm.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Юхмачинская СОШ"
Руководитель: Романов Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 1949
У нас учатся: 144учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Победитель Всероссийского конкурса "Древо жизни"

Опубликовано: 12.04.2018

Ученик 6 класса Юхмачинской школы Ахметшин Шамиль стал победителем VII Открытого межрегионального фестиваля «Древо жизни» научно-исследовательских проектов. На конкурс он предоставил исследовательскую работу на тему «Бобры – речные жители, весёлые строители». Руководитель проекта учитель биологии  Ахметшина А.Б

Летом, во время каникул, как и все деревенские ребята, Шамиль помогает по хозяйству своим родителям. Пасет стада коров, овец. Через  деревню Татарские Шибаши протекает речка Шия, она мелководная, узкая. В середине лета она высыхает полностью. Озер нет.

Мест  для водопоя коров не остается. Это глобальная проблема деревни.

В очередной раз  они  решили погнать стадо в Русские Шибаши, где в данный момент проживают только 4 семьи.  Часть  деревни полностью заброшена.

Шамиля удивило и поразило, почему-то  в речке воды было много.  Это неспроста, решил он и решил разгадать этот секрет и  пошел вдоль речки.  Речка заросла ивняком, местами протекающей воды совсем не было видно.  И что он обнаружил – перед ним «выросла»  плотина. Шамиль был сильно удивлен. Человек не стал бы таскать хворост, ветки,  бревна таким образом, и ему стало  интересно, кто же так перекрывает речушку. Это плотину построили  бобры. В прошлом 2016 году  такого еще не было. Он рассказал и показал это все маме и обратился за помощью к ней.  И они решили изучить следы жизнедеятельности и образ жизни речного бобра в нашей местности.

В конкурс было принято более 3 тыс. работ, по результатам конкурсных работ работа Шамиля попала в число победителей.   Шамиль поощряется путёвкой на тематическую смену 2018 года в МДЦ «Артек», в рамках которой будет проводиться тематическая образовательная программа «Артек-Заповедная страна» (далее – Программа), организуемая АНО Центр развития детства и юношества «Твоя природа» совместно с МДЦ «Артек». Молодец, Шамиль! Поздравляем!