Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Старо-Салманская основная общеобразовательная школа"Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422894, с. Старые Салманы, ул. Центральная, д. 6 а
Телефон: +7(843)-467-98-41
E-Mail: Ssslm.ALK@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Салманская ООШ" АМ РТ
Руководитель: Шарипова Гульсина Султановна
Год основания учреждения: 1912
У нас учатся: 16 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ"Старо-Салманская ООШ"

Нәүрүз мөбарәк булсын!

Опубликовано: 20.03.2021

Бабаларыбыз элекке вакытларда Ай һәм Кояш календаре буенча яшәгән.Яңа елның беренче көне итеп көн белән төннең тигешләшкән вакытын исәпләгәннәр. Ул 21 мартка туры килгән. Татарлар аны "Нәүрүз ае" дип йөрткәннәр. Нәүрүз - язгы бәйрәм. Бу гүзәл бәйрәм көнендә кешеләр бер-берсенә кунакка йөриләр, бер-берсенә булган үпкәләрен оныталар, җырлыйлар, бииләр, рәхәтләнеп күңел ачалар. Бу бәйрәмнең хуҗасы - Нәүрүзбикә. Иске Салман төп гомуми белем бирү мәктәбендә халкыбызның йолаларын, гореф-гадәтләрен яшьләргә, балаларга өйрәтү максатыннан 20 нче март көнне "Хуш киләсең Нәүрүз" дигән бәйрәм үткәрелде. Мәктәпнең туган тел һәм әдәбият укытучысы Насыйбуллина Г.С. Нәүрүз бәйрәменең килеп чыгышын һәм аның мәгънәсен аңлатып китте. Нәүрүз турында шигырьләр укыды. Ә балаларны өстәл янында кайнар чәй, тәмле коймак, ботка көтә иде. Бәйрәм һәрберебезнең күңелендә сакланып калырлык булгандыр. Бу бәйрәмдә балалар милли бәйрәмебез белән таныштылар.

Навруз – праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Отмечают его  21 марта, в день весеннего равноденствия, но веселые празднования по этому поводу  продолжаются до 13 дней. Люди в старину,  в конце торжеств (на 13 день весны) выходили в поле, где и встречали Новый год. Они считали, что счастье и благополучие будут сопутствовать в течение всего года тем, кто  в эти дни насладится природой.

20 марта 2021 года в МБОУ «Старо-Салманская ООШ» проводили праздник «Навруз», где  участвовали учащиеся 1-8 классов. Целью  и задачами   мероприятия  были приобщение  детей к национальной культуре и возрождение интереса к  народным  праздникам.

Завершилось мероприятие   в школьной столовой, где  учащиеся все вместе угощались кашей.