• Алькеевский
  • Школы

Адрес: 422898, Республика Татарстан, Алькеевский район, село Сиктерме, ул. Школьная, д. 1.
Телефон: +7(843)-467-34-50
E-Mail: Shuzm.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сиктерминская СОШ" АМР РТ
Руководитель: Филиппова Юлия Николаевна
У нас учатся: 86 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Сиктерминской СОШ

Презентация книги

Опубликовано: 11.03.2011

11 марта 2011 года в селе Сихтерма-Хузангаево Алькеевского района РТ состоялась презентация книги Мурзина Олега Витальевича (уроженца этого села) «Сихтерма – село родное».  На презентацию были приглашены высокие гости: председатель чувашской национальной культурной автономии РТ – К.Г.Яковлев, главный редактор чувашской общественно – политической газеты РТ – К.А.Малышев, главный редактор Спасской районной газеты – А.П.Самаркин, историк – краевед, автор книги «Савиры и сувары» Галимзянов Д. Р., член союза писателей Чувашии – М.П.Константинов, член союза писателей России – А.Н.Бочкарев, поэтесса из Алексеевского района – Угахина Л.Г., заслуженный работник культуры РФ, руководитель чувашского ансамбля «Эревет» - Косырев Д.В., солист ансамбля  «Эревет» - Сорокин В.П., предприниматель, составитель и издатель «Краткой чувашской региональной энциклопедии Ульяновской области» - Кузьмин Д.В. На презентации присутствовали: руководитель исполкома Алькеевского района РТ - Никошин А.Ф., заместитель руководителя исполкома Алькеевского района РТ  - Хабибуллина Р.Х., председатель чувашской национальной культурной автономии в Алькеевском районе – Мошков В.В., заведующий отделом культуры Алькеевского района – Шигапов Р.Б., заместитель начальника управления образования Алькеевского района – Загидуллина Н.Х. а так же главы сельских поселений, директора школ, учителя – языковеды, заведующие клубами и библиотеками района

Своим мнением о книге «Сихтерма – село родное» поделились учителя – языковеды школ района, а также учащиеся. В своих выступлениях учащиеся поделились своими пробами пера.

Приглашенные гости в своих выступлениях  отметили, что истинный талант всегда своевременен и востребован. У Олега Мурзина свой слог, его искренность подкупает читателя.

Книга «Сихтерма – село родное» первая книга Олега Мурзина, директора музея П.Хузангая.    В книге «Сихтерма – село родное» легко прочитывается  судьба села. Эта книга является историко-публицистическим произведением. А создание такого произведения невозможно без тщательного поиска и подбора, изучения и осмысления архивных источников, опубликованных в разное время документальных материалов, устных и письменных свидетельств участников событий далёкой поры. Поэтому остаётся только представить какая работа была проделана автором, прежде чем была написана эта книга.

«Книга о людях и для людей» Это первые слова, которые приходят на ум после прочтения. Каждая страница этой книги является документом истории нашего края. Это кладезь жизни,  который исчерпать невозможно. В ней найдёшь много нового, нужного, полезного и познавательного. В наш век компьютерной техники книги часто годами пылятся на полках и остаются невостребованными, а эту книгу хочется читать и читать».

Книга стала хорошим помощником у преподавателей в учебно-воспитательном процессе, при проведении мероприятий по патриотическому воспитанию.

На классных часах дети подробно познакомились  с историей нашего села.  С такой теплотой, уважением к людям, героям этой книги, может написать человек, любящий свою Родину, который ценит труд каждого простого человека... Эта книга – память о прошлом и настоящем. Труд писателя-краеведа – пример служения Отечеству. Нынешней молодёжи есть с кого брать пример, есть чему учиться. Для многих «Сихтерма – село родное» станет настоящей книгой и учебником жизни. Эта книга учит нас жизни, делает более духовными, любящими свой край, учит патриотизму, гражданскому долгу. А разве это не главное в сегодняшней жизни? Ведь человек без малой родины, что птица без крыльев.

В ходе презентации прозвучало много теплых слов и дружеской критики братьев по перу.

На презентации демонстрировался видеофильм о жизни села в прошлом и настоящем, показ  архивных документов: фотографий, фильма (1981), которые легли в основу книги.

Всем участникам вручили эту книгу с автографом автора О.В.Мурзина.

Презентация завершилась праздничным концертом.