• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБОУ «Карамалинская начальная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ (реорганизация)

Визитная карточка

Адрес: 422877, РТ, Алькеевский район, с. Карамала
Телефон: (84346) 7-36-13
E-Mail: skaramal.alk@edu.tatar.ru
У нас учатся: 25
У нас учат: 15

технология 7кл ксош

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа составлена на основе Федерального Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1312 от 09. 03. 2004; Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05. 03. 2004 года № 1089.

 

Данная программа составлена на основе программы ОУ «Технология» для 5-11 классов (сост. В.Д. Симоненко, Хотунцев Ю.Л., изд. «Просвещение» 2007 г.) рекомендованной Министерством образования и науки РФ «Просвещение», 2007. программа по технологии для 5-8 классов образовательных учреждений подготовлена в соответствии с Федеральным компонентом стандарта основного общего образования по технологии, обязательным минимумом содержания основных образовательных программ, требованиями к уровню подготовки выпускников.

 

Образовательная область «Технология» призвана познакомить обучащихся 5-9 классов с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

 

Технология - это наука о преобра­зовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и исполь­зования указанных объектов. В школе «Технология» — интегративная образовательная область, синтезирующая научные зна­ния из математики, физики, химии и биологии и показываю­щая их использование в промышленности, энергетике, связи, транспорте и других направлениях деятель­ности человека.

 

Изучение интегративной образовательной области «Тех­нология», включающей базовые (т. е. наиболее распространен­ные и перспективные) технологии и предусматривающей твор­ческое развитие обучащихся в рамках системы проектов, позволит молодежи при­обрести общетрудовые и частично специальные знания и уме­ния, а также обеспечит ей интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие и адаптацию к социально-экономическим условиям. Данные цели могут быть достигнуты, если необходимое внимание будет уделено политехническому, эко­номическому и экологическому аспектам деятельности, озна­комлению с информационными и высокими технологиями, ка­чественному выполнению работ и готовности к самообразова­нию, восстановлению и сохранению семейных, национальных и региональных традиций и общечеловеческих ценностей.

 

Цель учебного предмета

 

Главная цель образовательной области «Технология» — под­готовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

 

Это предполагает:

 

I.. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, кото­рые необходимы для деятельности в новых социально экономи­ческих условиях, начиная от определения потребностей в про­дукции до ее реализации.

 

Для этого учащиеся должны быть способны:

 

а) определять потребности в той или иной продукции и воз­можности своего участия в ее производстве;

 

б) находить и использовать необходимую информацию;

 

в) выдвигать идеи решения возникающих задач (разработка конструкции и выбор технологии);

 

г) планировать, организовывать и выполнять работу (налад­ка оборудования, операторская деятельность);

 

д) оценивать результаты работы на каждом из этапов, кор­ректировать свою деятельность и выявлять условия реализации продукции.

 

II. Формирование знаний и умений использования средств и путей преобразования материалов, энергии и информации в ко­нечный потребительский продукт или услуги в условиях ограни­ченности ресурсов и свободы выбора.

 

III. Подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей.

 

IV. Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.

 

V. Развитие разносторонних качеств личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-эко­номическим условиям.

 

 

 

Задачи учебного предмета

 

В процессе преподавания предмета «Технология» должны быть решены следующие задачи:

 

а) формирование политехнических знаний и экологической культуры;

 

б) привитие элементарных знаний и умений по ведению до­машнего хозяйства и расчету бюджета семьи;

 

в) ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;

 

г) развитие самостоятельности и способности учащихся ре­шать творческие и изобретательские задачи;

 

д) обеспечение учащимся возможности самопознания, изу­чения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;

 

е) воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллекти­визма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры пове­дения и бесконфликтного общения;

 

ж) овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реали­зации собственной продукции и услуг;

 

з) использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и деко­ративно-прикладного искусства для повышения конкуренто­способности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

 

Основная часть учебного времени (не менее 70%) отводится на практическую деятельность — овладение общетрудовыми уме­ниями и навыками.

 

Наряду с традиционными методами обучения применяются методы проектов и кооперированную деятельность учащихся.

 

В течение всего периода обучения «Технологии» каждый уча­щийся выполняет 4 проекта (по одному в год). Под проектом понимается творческая, завершенная ра­бота, соответствующая возрастным возможностям учащегося. Важно, чтобы при выполнении проектов, школьники участвовали в выявлении потребностей се­мьи, школы, общества в той или иной продукции и услугах, оценке имеющихся технических возможностей и экономичес­кой целесообразности, в выдвижении идей разработки конст­рукции и технологии изготовления продукции (изделия), их осу­ществлении и оценке, в том числе возможностей реализации.

 

Огромную важность в непрерывном образовании приобретают вопросы технологической культуры и грамотности учащейся молодежи. В связи с этим особое место отводится решению проблемы подготовки учащихся к трудовой деятельности в создавшихся экономических условиях, к востребованному профессиональному определению.

 

Необходимо отметить, что существующий учебный процесс характеризуется рассоглосованием между предлагаемыми для реализации учебными программами по трудовому обучению и материально-технической базой ОУ. Особенно от этого страдают сельские школы.

 

Данная программа по трудовому обучению – вариант адаптации для сельских школ программы “Технология” В. Д. Симоненко.

 

Особенность данной программы в её модульном построении:

 

 

 

 

 

3-й модуль 4-й модуль

 

Металлообработка. Культура дома

 

Программа адресована для учащихся 7-х классов сельских общеобразовательных школ, построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта образовательной области “Технология”.

 

Программа общим объёмом 70 часов в год, 2 часа в неделю.

 

7 КЛАСС. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Тема урока

Кол-во часов

факт.

Практическая работа

д\з

1

Вводный урок

1

 

 

 

 

С/Х ТРУД. ОСЕННИЙ ПЕРИОД.

 

 

 

 

2

Безопасность труда при уборке урожая.

1

 

 

 

3

Уборка и учёт урожая семян цветочных растений.

1

 

Сбор семян цветочных растений.

 

4

Уборка и учет урожая лука

1

 

Сортировка лука и уборка на хранение

Условия хранения

5.

 

Уборка и учёт урожая корнеплодов.

1

 

 

Условия хранения

6.

Технология обработки почвы в осенний период

1

 

Обработка почвы

 

7

Уборка и учёт урожая капусты.

1

 

Сортировка лука и уборка на хранение

 

8

Уход за садом.

1

 

Перекопка почвы в приствольных кругах плодовых деревьев.Полив.

 

9-10

Ремонт с/х инвентаря.

1

 

Ремонт инвентаря.

 

 

ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ.

17

 

 

 

11

Правила безопасности труда в мастерской.

1

 

 

 

12

Физико -механические свойства древесины.

1

 

Определение плотности древесины по объему и весу образца. Определение влажности образцов.

 

§1.Свойства древесины.

13

Конструкторская и технологическая документации.

1

 

Разработка конструкции и выполнение чертежа, заполнение спецификации.

§2,3.Последовательность выполнения чертежа.

14-15

Правила заточки дереворежущих инструментов.

2

 

Заточка и развод зубьев пил.

§4

16

Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей.

1

 

Настройка стругов.

§5. Ответить на вопросы.

17

Отклонения и допуски на размеры деталей.

1

 

Расчет отклонений и допусков на размеры вала и отверстия.

§6.Проставление размеров на чертеже

18-19

Шиповые детали

2

 

Расчет размеров шиповых соединений рамки.

§7

20-22

Разметка и запиливание шипов и проушин.

3

 

Разметка, изготовление и сборка шипового соединения.

§8

23-25

Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями.

3

 

Разметка отверстий под шканты. Сборка изделия.

§9 ответить на вопросы

26

Точение конических и фасонных деталей.

1

 

Точение ручки для напильника.

§10,11

27

Профессии и машины в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

1

 

 

§12 сообщение о профессии

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ

7

 

 

 

28

Мозаика на изделиях древесины.

1

 

 

§13

29-30

Технология изготовления мозаичных наборов.

3

 

Выполнение мозаичного набора

 

§14приемы вырезания

32-34

Изготовление рисунка, склеивание и отделка мозаичного набора.

3

 

Изготовление рисунка и отделка.

§15

 

МЕТАЛЛООБРАБОТКА

14

 

 

 

35

Организация рабочего места. Правила ТБ

1

 

 

 

36

Материаловедение. Сущность термообработки.

1

 

Ознакомление с термической обработкой стали

§16 свойства стали при закалке

37-38

Чертежи деталей, изготовленных на токарном станке.

2

 

Выполнение чертежей деталей

§17 выполнить чертеж

39-40

Устройство токарно-винторезного станка по металлу ТВ-6.

2

 

Ознакомление с устройством

§18, 20 знать устройство станка

41-42

Виды резцов. Пробное точение.

2

 

Ознакомление с токарными резцами. Обтачивание наружной цилиндрической поверхности заготовки.

§19,21 приемы работы

43-44

Технологическая документация для изготовления изделий на станках.

2

 

Разработка операционной карты

§22 доделать пр работу

45

Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка.

1

 

Ознакомление, наладка и настройка станка.

§23 знать устройство.

46-48

Нарезание резьбы

3

 

Нарезание резьбы

§24

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

7

 

 

 

49-51

Тиснение на фольге

2

 

Художественное теснение на фольге

§25 доделать

52-54

Художественные изделия из проволоки

2

 

Изготовление изделия из проволоки

§26 доделать

 

ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ДОМА

6

 

 

 

55

Основы технологии оклейки помещений обоями

1

 

Изучение видов обоев

§31

56-57

Основы технологии малярных работ

2

 

Изучение технологии малярных работ

§32

58-59

Основы технологии плиточных работ

2

 

Ознакомление с технологией

§33

60

Штукатурно-ремонтные работы

1

 

 

 

 

С/Х ТРУД. ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД. 10 ч.

 

 

 

 

61

Предпосевная обработка почвы.

1

 

Предпосевная обработка почвы.

 

62

Подготовка семян к посеву.

1

 

 

Способы подготовки семян.

63

Посев и посадка полевых культур.

1

 

Посадка полевых культур.

 

64

Рыхление, борьба с сорняками.

1

 

Рыхление почвы и прополка.

 

65

Прореживание и окучивание

1

 

Окучивание картофеля.

 

66

Полив и подкормка.

1

 

Полив полевых культур.

Внекорневая и корневая подкормка.

67.

Защита полевых культур от вредителей и болезней.

1

 

 

Меры защиты растений.

68

Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников.

1

 

Определение мест обрезки, обрезка ветвей.

 

69

Обработка почвы в приствольных кругах.

1

 

Рыхление почвы.

 

70

Итоговый урок

1

 

 

 

 

 

 

В результате прохождения программного материала обучающиеся 7класса должны

 

знать:

 

  • агротехнические особенности основных видов и сортов с/х культур своего региона
  • основные технологические понятия;
  • назначение и свойства материалов;
  • назначение и устройство ручных инструментов, машин и оборудования;
  • виды, приемы и последовательность выполнения технологических операций;
  • влияние технологических операций и материалов на окружающую среду и здоровье человека

 

уметь

 

  • разрабатывать и представлять в виде рисунка, эскиза плана размещение культур на приусадебном участке, проводить фенологические наблюдения и осуществлять их анализ;
  • рационально организовать своё рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;
  • читать схемы, чертежи, эскизы деталей и сборочных единиц;
  • выполнять основные технологические операции при изготовлении изделий;
  • выбирать материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ;
  • разрабатывать и документально оформлять проектные работы;

 

использовать приобретенные знания для:

 

  • обработки почвы и ухода за растениями;
  • выращивания растений рассадным способом;
  • выбора малотоксичных средств для защиты растений от вредителей;
  • расчета необходимого количества семян и доз удобрений с помощью справочной литературы;
  • организации индивидуальной и коллективной деятельности;
  • изготовления изделий из различных материалов;

 

Программа предусматривает проведение уроков-экскурсий, уроков-лекций, уроков-практикумов. Большая часть учебного времени отводится урокам-практикумам.

 

Контрольно-зачётные требования сводятся к следующему:

 

  • выполнение теста, практической работы, проекта.