Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Алексеевская средняя общеобразовательная школа №1 имени Александры Андреевны Малафеевой" Алексеевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районының "Александра Андреевна Малафеева исемендәге 1 нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе.

Адрес: 422900, РТ, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Некрасова, дом 38
Телефон: +7(843)-412-56-63
E-Mail: S1.Alx@tatar.ru, sch1208@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Алексеевская СОШ №1"/ МБГББУ "1 нче Алексеевск УГББМ"
Руководитель: Иванов Владимир Анатольевич
Год основания учреждения: 1907

Встреча с православным режиссером Яцкиным Василием

Опубликовано: 19.04.2012

Василий Яцкин – сын знаменитой актрисы Галины Яцкиной («Женщины», «Конец Любавиных», «Слово для защиты») и режиссера Леонида Головни («Эхо далеких снегов», «Конец Любавиных», «Матерь человеческая»).

Впоследствии Василий Яцкин стал режиссером. Он снял несколько фильмов на православную тематику, объехав с ними всю страну: тюрьмы, лагеря, детские дома, университеты.

В 2005 году Яцкин совместно с мамой поставили первый фильм из сериала «Под Солнцем», посвященный личности знаменитого музыканта Курта Кобейна. Картина деликатно и ненавязчиво разъясняя гибельность современной контр-культуры. К сожалению, фильм не смог «пробиться» на телеэкраны. Создателям объяснили, что разговоры о Боге, о жертвенности - это «не формат». И это при том, что Министерство культуры из 600 претендентов всероссийского конкурса удостоило проект «Под Солнцем» статуса национального фильма и оказало финансовую поддержку. Кроме того, фильм был отмечен наградой Миссионерского отдела Московской Патриархии РПЦ, стал дипломантом фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва).

Источник: Анна Дубицкая