Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Республиканский зональный обучающий семинар для педагогов - организаторов

Опубликовано: 27.10.2015

27 октября в Алексеевском муниципальном районе на базе Билярской сош состоялся зональный обучающий семинар для педагогов организаторов, кураторов детского движения. Организаторами семинара выступили Чекмарева Е.В., заместитель директора ГБУДО «Республиканский центр внешкольной работы»,Калашникова Е.Г., заведующая отделом ГБУ ДО «РЦВР», Толкачев А.А. специалист ГБУ ДО «РЦВР», педагогический коллектив Алексеевского района. В мероприятии приняло участие 125 педагогов, курирующих детское движение в Лайшевском, Рыбно- Слободском, Алькеевском, Спасском, Аксубаевском, Нурлатском, Черемшанском, Алексеевском районах.

С приветственным словом к участникам семинара обратились начальник МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района» Симашева Альбина Валентиновна , зам начальника МКУ РОО Гаврюшова Т.Ю., директор Центра детского творчества Г.Г.Фассахова.

Для педагогов республики работали следующие площадки :интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», заседание Совета обучающихся по теме: «Субботний дресс-код», занятие с активом «Лидер и его команда», Игра-диспут «Дело серьезное, Мы вместе», калейдоскоп «Содружество» фрагмент заседания членов комитета ученического самоуправления.

В рамках семинара рассмотрены следующие вопросы:

1.Детское движение в Республике Татарстан. Перспективы развития. Программа «Классное содружество».

2.«Топовые» проекты Союза наследников Татарстана:

- «Старт наследников 2015»

- «Актив года»

- «ШУС»

- «Я – гражданин России»

- «Замечательный вожатый».

3.Деловая игра «Сферы и принципы участия детей и молодежи в жизни общества.  «Стратегия развития  воспитания обучающихся в Республике Татарстан на 2015 – 2025 годы» и основные направления деятельности детских общественных организаций».

4.Методика организации и проведения районного слёта детских организаций и органов ученического самоуправления.

В ходе семинара педагоги республики познакомились с  визиткой районной детской ассоциации «Навигатор» Алексеевского района, визиткой детской организации  МБОУ Билярской сош «Радуга», презентацией военно-патриотического клуба «Юнармеец» им. полного кавалера ордена Славы М. Шляпникова Алексеевского района.

Украшением семинара стала выставка творческих работ Центра детского творчества, портфолио детских организаций Алексеевского района и историческая летопись истории детского движения в Алексеевском районе.