Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Алексеевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы «Балалар иҗат үзәге» өстәмә белем муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38 |
Телефон: | |
E-Mail: | alekscdt@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ |
Тип УДО: | Многопрофильные |
Руководитель: | Шалкинская Наталья Александровна |
Год основания учреждения: | 1937 |
У нас учатся: | 1573 |
У нас учат: | 61 (из них 10 основных) |
-
Секционное заседание Республиканского августовского совещания работников образования и науки 04.07.20221 июля в Зеленодольске прошло секционное заседание Республиканского августовского совещания работников образования и наукиНа заседании приняли участие более 200 работников образования и науки со всей республики. Гости и участники заседания, среди которых были директор МБУДО «Центр детского творчества» Шалкинская Н.А. и методист Закирова Н.Н., осмотрели выставку с тематическими мастер-классами, а также заслушали доклады и выступления. Среди мастер-классов самыми яркими и запоминающими были «Валяние мыла-мочалки из шерсти», «Украшение в технике сутаж», «Точечная роспись», «Вышитая игольница», «Лаборатория по выращиванию огурцов».Кроме того, на пленарном заседании были рассмотрены вопросы деятельности образовательных организаций республики в условиях осуществления программно-проектного подхода, система работы с одарёнными детьми, повышение профессиональной компетентности педагогов через осуществление проектной деятельности, и как программно-проектная деятельность влияет на повышение качества образования.
-
"Ах, это дивная пора!" 26.06.2022
«Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас».Лето – славная пора. Лето – любит детвора! 26 июня на детской площадке 8-Марта педагогами центра детского творчества было организовано мероприятие под названием «Ах, это дивная пора!».
Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх, принимали участие в веселых флешмобах, отгадывали ребусы, играли в лото, играли в музыкальные шумовые инструменты. Мероприятие было наполнено самым главным: веселым детским смехом и счастливыми улыбками. Всё вокруг было цветным и ярким. Ребята остались довольны проведенным временем.
-
Олимпиада "Кулибины ХХI века" 24.06.2022
Учащиеся Алексеевского района стали победителями республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века», которая проходила в IT-парке г. Казань 24 июня 2022 г.
В 2007 году впервые в республике, да пожалуй, и в России по инициативе республиканского совета общества изобретателей и рационализаторов стартовала республиканская олимпиада «Кулибины XXI века». Олимпиада направлена на совершенствование техники и технологий, включающие публичную защиту и демонстрацию исследовательских проектов и изобретений, решение теоретических полипредметных заданий интегрированного характера в сфере интеллектуального развития творчества учащихся.
Цель олимпиады - создать благоприятные условия для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических способностей детей. Не все их работы обладают мировой новизной, но ребята настолько нестандартно подходят к решению технических задач, соединив практически не совместимые вещи. Оригинальность и простата в использовании – вот главное преимущество детских работ.
В этом году участники олимпиады соревновались в трех возрастных категориях: «старшая» – обучающиеся 14-17 лет (9-11 классы и 1-2 курсы ссузов), «младшая» – 11-13 лет (5-8 классы) и «начальная школа» – 7-10 лет (1-4 классы). Было презентовано много интересных и хорошо проработанных проектов в восьми номинациях.
В номинации «Умный дом и удобный город: изобретение принципиально новых бытовых приборов» - 1 место занял Игнарин Елесей, обучающийся обьединения «Умелые руки» МБУДО «Центра детского творчества», действующего на базе МБОУ АСОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е. Кочнева (руководитель Гайнутдинов Р.С.). В номинации «Изобретения для сельского хозяйства» победу одержал Павловец Максим, учащийся 7 класса МБОУ «Ромодановская СОШ» (руководитель Егорова О.Д.).
МБУДО «Центр детского творчества» поздравляет ребят и их руководителей с достойной победой и желает дальнейших творческих успехов.