Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Районный Чемпионат по запуску бумажных моделей самолетов

Опубликовано: 27.01.2015

25 января на базовой площадке по техническому творчеству  Алексеевской СОШ № 3 им. Г.С. Боровикова прошел районный Чемпионат по запуску бумажных моделей  самолетов . Цель которого была пропаганда и популяризация малой беспилотной авиации , как одного из направлений авиастроения . повышения интереса учащихся к техническому творчеству , инженерным профессиям и подготовка воспитанников для участия в республиканском открытом Чемпионате по запуску бумажных моделей самолетов. В районном Чемпионате приняли участие учащиеся 19 школ района и не только мальчики , но и девочки ( всего 62 учащихся). Основная задача Чемпионата -практическое освоение основ аэродинамики полета,  освоение простейших  техник конструировании из бумаги ( оригами) и развития чувства солидарности и здорового соперничества.

Прежде чем провести районные соревнования по запуску бумажных моделей самолетов Центром детского творчества совместно с педагогами и учащимися базовой площадки технического творчества АСОШ №3 им Г.С. Боровикова для педагогов по техническому  творчеству и учителей технологии был проведен семинар – практикум по запуску бумажных моделей самолетов ( 22 января). Здесь была организована выставка моделей самолетов объединения  « Авиамоделирования» на базе АСОш№3 , педагогом дополнительного образования , руководителем объединения « Авиамоделирования «  Рифатом Галеевым проведен  мастер- класс  по изготовлению бумажных моделей самолетов ( участники семинара учились складывать  бумажные самолеты в технике оригами). Он же рассказал об особенностях и  видах бумажных авиамоделей ( их очень много , например,» Ворон«, «Беркут», « Стрела», « Кондор». « Мираж» и другие),технологии их изготовления , об установленных правилах проведения соревнований. Также был продемонстрирован видеофильм « Далеко летающий бумажный самолетик».  Затем  воспитанники объединения  под руководством Рифата Галеева организовали показательные выступления , а участники семинара  с большим интересом и энтузиазмом приняли  участие в малом Чемпионате  по разным номинациям :» Соревнование  на дальность полета»,  « Круговой полет», « Скоростной перелет , « Воздушный  »бой» , « Атака «штурмовиков».

Соревнование по запуску бумажных моделей самолетов было очень  красивым , зрелищным мероприятием и принесло ребятам ни с чем несравнимую радость , ярких и сильных эмоций , романтику, возможность испытать себя и проявить волю. Для них это не только борьба за победу, но и возможность пообщаться  с близкими по духу сверстниками  и приобрести новых друзей ,научится работать в команде.

Победители и призеры определялись в каждой номинации: на дальность полета, круговой полет , скоростной перелёт ,воздушный «бой», атака « штурмовиков».

Наиболее подготовленными оказались воспитанники Алексеевской средней общеобразовательной школы №3 им Г.С Боровикова – завоевали 4 призовых места в двух номинациях ( руководитель Рифат Галеев)  Больштиганской СОШ- 3 призовых места в двух номинациях ( руководитель  Фарида Байрамова), два призовых места в двух номинациях заняли учащиеся Краснобарановской СОШ ( руководитель Раиса Павлова ), а также в разных номинациях заняли призовые места ( по одному месту) учащиеся  Левашовской ( руководитель  Александр Зудин), Мокрокурналинской ( руководитель Зарина Умаева) , Среднетиганской ( руководитель Мингаяз Тухфиев), Ромодановской( руководитель Ирина Родиолнова), АСОШ№2(руководитель Владимир Куприянов).

Победители районного Чемпионата и ребята которые  увлеклись этим  видом спортивно –технического творчества , загорелись желанием попробовать  свои силы на более высоком уровне, будут представлять район на открытом республиканском Чемпионате по запуску моделей бумажных самолетов в конце января.

Желаем  им  больших достижений и новых высот. Пусть не каждый из ребят станет моделистом и свяжет свою жизнь с авиацией , но полученные  знания и умения  , создавать модели малой беспилотной авиации и не только из бумаги , работать руками , инженерная смекалка  помогут им в реальной жизни, подготовиться к достойному  самоотверженному служению своей Родине- России, в воспитании подрастающего поколения , не пасовать перед трудностями и отвечать за свои поступки.

А также хочется поблагодарить за оказанную помощь и большую поддержку  по проведению этого грандиозного мероприятия директора АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова Фомина Олега Юрьевича.